• 18 января 2021 09:22
  • 729
  • Время прочтения: 1 мин

В 2021 году в Удмуртии уничтожат 3,5 тысячи га борщевика

В 2021 году в Удмуртии уничтожат 3,5 тысячи га борщевика Фото: zhzhitel.livejournal.com
В течение 2021 года в Удмуртии планируют уничтожить заросли борщевика Сосновского на площади 3,5 тысячи га. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

По предварительным данным, в Удмуртии площадь, заросшая этим вредоносным растением, составляет порядка 10 тыс. га. Для его полного уничтожения необходимо ежегодно выделять по 150 млн рублей.

Отметим, в 2018 году в республике приняли «дорожную карту» по борьбе с борщевиком на 2019-2023 годы. В 2019 году механические и химические обработки от борщевика провели на площади 835 га.

Справка:

Растение названо в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Сосновского (1885-1953). С середины XX века его завозили в центральную Россию с Северного Кавказа и разводили с целью заготовки силоса. Впоследствии выяснилось, что борщевик Сосновского легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их. Растение быстро разрастается, приспосабливаясь к любым условиям среды. Приближаясь к лесопосадкам, оно образует целые поля, чем создает реальную экологическую проблему и угрозу жизни и здоровью граждан.

Борщевик Сосновского ядовит, причем опасность представляет не только сок растения, но и его пыльца и даже роса. Листья и плоды растения богаты веществами, которые при попадании на кожу могут повысить ее чувствительность к ультрафиолету, что может привести к сильнейшим ожогам. Все эти обстоятельства стали причиной отказа от попыток промышленного культивирования борщевика Сосновского.