• 15 января 2021 17:10
  • 1 028
  • Время прочтения: 11 мин

Александр Бречалов встретился с руководителями предприятий ОПК Удмуртии

Александр Бречалов встретился с руководителями предприятий ОПК Удмуртии Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
15 января глава Удмуртии Александр Бречалов в своей резиденции провел встречу с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Александр Бречалов выразил благодарность руководителям предприятий за работу в непростой период пандемии, за выполнение планов и сохранение численности персонала. Целью встречи он назвал определение задач на ближайшую перспективу и составление комплексного пакета выпускаемой продукции для долгосрочного сотрудничества предприятий ОПК на территории республики.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Нам очень важно провести инвентаризацию наших договоренностей, соглашений и дорожной карты каждого предприятия. В этом году мы подпишем со всеми соглашения, где команда Удмуртии возьмет на себя обязательства, и вы будете понимать, где и в чем мы вас сможем поддержать. Эту работу надо провести максимально оперативно. С моей стороны конкретные действия уже начнутся на следующей неделе. Я встречусь с первым заместителем министра обороны Русланом Цаликовым, с заместителем министра обороны Алексеем Криворучко, полномочным представителем президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.

Александр Бречалов отметил, что на территории Удмуртии работают уникальные предприятия, которые могут выпустить продукцию любой сложности. А для этого надо составить комплексный план, потому что для конечного продукта зачастую требуются материалы и детали с разных заводов. Акценты надо сделать на продукцию гражданского либо двойного назначения, и она должна быть конкурентоспособной на глобальном рынке.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Я считаю, что достижения отдельных предприятий ОПК очень значимые, и не случайно привел в пример завод «Аксион». Предприятие успешно экспортирует, имеет яркий пример диверсификации производства. К примеру, только лифты проданы за территорию республики на 300 млн рублей.

Также Александр Бречалов напомнил, что в России 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В Удмуртии все предприятия вкладываются в научные разработки, поддерживают школьное, высшее образование. Он поручил систематизировать эту работу и при необходимости выстроить ее по-новому.

Глава республики также поблагодарил руководителей предприятий за оказание благотворительной помощи. В частности, «ИЭМЗ «Купол» - за развитие баскетбола, «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» - за реконструкцию, ремонт и благоустройство прилегающей территории Можгинского детского дома, «СЭГЗ» - за оказание благотворительной помощи Сарапульскому архитектурно-художественному музею-заповеднику, добровольческим организациям и Фонду имени Башенина. Также он напомнил о том, что в 2021 году исполняется 75 лет со дня основания Чепецкого механического завода.

1/4
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии