• 15 января 2021 16:45
  • 592
  • Время прочтения: 5 мин

Для улучшения дорог Удмуртии требуется 16-17 млрд рублей ежегодно

Для улучшения дорог Удмуртии требуется 16-17 млрд рублей ежегодно Фото: ijevsk.bezformata.com
16-17 млрд рублей ежегодно в течение пяти лет потребуется Удмуртии для улучшения качества автомобильных дорог. Об этом 15 января глава региона Александр Бречалов сообщил журналистам после встречи с руководителями предприятий ОПК республики.

Александр Бречалов заявил, что почти половина дорог в Удмуртии нуждаются в ремонте.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Что касается дорог, то здесь мы ничего не скрываем - дороги плохие. То, что сделано - хорошо, но это капля в море. Плюс-минус 50% (находятся – ред.) в ненормативном состоянии.

Он отметил, что в Ижевске ситуацию с дорогами в прошлом году удалось изменить к лучшему, но в сельских районах необходимо провести еще большую работу. В 2020 году на строительство и реконструкцию дорог Удмуртии выделили 8,2 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей составили федеральные средства.

Глава региона пояснил, что реконструкцию большей части из 83 участков автодорог помог осуществить разработанный в республике Опорный план дорожной деятельности.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Какие-то участки сделали очень хорошо, какие-то хорошо, какие-то откровенно плохо. Весной будем проверять дороги «Балезино – Сергино» и «Кез – Кулига – Карсовай».

Глава региона добавил, что в 2021 году в рамках проведения Года села в Удмуртии руководство республики планирует запросить дополнительные федеральные средства, а также увеличить госдолг для строительства и реконструкции автомобильных дорог в сельской местности.

Напомним, Александр Бречалов представил Владимиру Путину два варианта снижения госдолга Удмуртии.