• 15 января 2021 13:25
  • 363
  • Время прочтения: 1 мин

Сотрудника завода в Ижевске осудили за махинации во время командировки в Египет

Сотрудника завода в Ижевске осудили за махинации во время командировки в Египет Фото: Яндекс.Дзен
Сотрудника одного из предприятий Ижевска приговорили к штрафу за мошенничестве в особо крупном размере во время зарубежной командировки в Египет. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Данное преступление 64-летний мужчина совершил, находясь в служебной командировке в период с 1 августа 2018 года по 31 января 2019 года. Для оплаты командировочных расходов он получил из кассы предприятия 71,2 тыс. долларов США и 42,3 тыс. рублей. Однако, решив сэкономить, в Каире он решил снять жилье у частных лиц. Вернувшись из командировки, работник представил в бухгалтерию авансовый отчет и приложил к нему подтверждающие документы (в том числе, подложные чеки из гостиницы). Валюту он обменял на российские рубли и внес их на свой счет, где они лежали до октября 2020 года.

В суде обвиняемый признал свою вину в полном объеме и возместил ущерб предприятию, который составил почти 1,3 млн рублей. Суд учел, что мужчина ранее не был судим, является пенсионером по возрасту, характеризуется исключительно положительно, а также другие обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд назначил обвиняемому наказание с применением ст. 64 УК РФ (более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи по уголовному делу) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.