• 15 января 2021 12:21
  • 244
  • Время прочтения: 3 мин

Жителям Удмуртии предлагают пройти экспресс-тест перед крещенскими купаниями в проруби

Жителям Удмуртии предлагают пройти экспресс-тест перед крещенскими купаниями в проруби Фото: udmeparhia.ru
Жителей Удмуртии просят перед тем, как окунуться в купель с ледяной водой на Крещение, пройти экспресс-тест, который поможет определить уровень опасности для здоровья такого действия. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Заведующая отделением медицинской профилактики Республиканского клинико-диагностического центра Светлана Шабардина пояснила, что с медицинской точки зрения экстремальное охлаждение организма, даже кратковременное, является небезопасным и нередко имеет серьезные последствия для здоровья. После крещенских купаний некоторые из тех, кто окунался в прорубь, обращаются к врачам. Многие из таких пациентов не связывают напрямую ухудшение своего самочувствия с холодовым шоком.

Светлана Шабардина заведующая отделением медицинской профилактики Республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии
Цитата
Основная и многочисленная группа, которым категорически запрещены крещенские купания, это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, различными формами нарушений сердечного ритма, с наличием атеросклеротических бляшек, при угрозе образования сосудистых тромбов. В результате внезапного холодового спазма сосудов могут развиться инфаркт миокарда, мозговой инсульт, фатальные нарушения сердечного ритма, тромбозы любой локализации.

Также серьезные последствия после купания в ледяной воде могут быть у людей с заболеваниями нервной, дыхательной, мочеполовой, эндокринной систем. Категорически запрещены купания во время обострения заболеваний и в период реабилитации. Воздержаться от традиционного ритуала рекомендуют и в постпрививочный период – до 1-1,5 месяцев, будущим родителям, при планировании зачать ребенка, беременным женщинам и детям любых возрастов.

По словам кардиолога, адаптацию к пониженным температурам или закаливание организма необходимо начинать с осени, постепенно открывая кожные покровы конечностей, а затем и туловища, для воздействия воздуха, потом и прохладной воды.

Экспресс-тест, предложенный ниже, поможет определить уровень безопасности для здоровья при крещенских купаниях (да – 1 балл, нет – 0 баллов):

  1. Есть ли у Вас сердечно-сосудистое заболевание сейчас или было ранее?
  2. Есть ли у Вас другие хронические заболевания, особенно дыхательной и мочеполовой системы?
  3. Прошло ли после перенесенного ОРВИ, гриппа, герпеса и вакцинации меньше 1 месяца?
  4. Имелись ли среди ближайших кровных родственников случаи внезапной смерти в трудоспособном возрасте?
  5. Планируете ли Вы до и после купания прием алкогольных напитков?
  6. Планируете ли Вы до и после купания курение?
  7. Для Вас это будет первый опыт купания в ледяной воде?

По результату суммы баллов определите свой реальный уровень опасности для здоровья при купании в ледяной воде:

«Зеленый» - низкий уровень опасности (0 баллов);

«Оранжевый» - повышенный уровень опасности (1 - 3 балла);

«Красный» - очень высокий уровень опасности (4 - 7 баллов).

Напомним, в Ижевске в связи с распространением кронавируса отменили Крестный ход к иордани на городском пруду в праздник Крещения Господня. Ранее власти Сарапула заявили, что не будут организовывать купели для окунания в этот день.