• 14 января 2021 17:45
  • 910
  • Время прочтения: 5 мин

Александр Бречалов представил Владимиру Путину два варианта снижения госдолга Удмуртии

Александр Бречалов представил Владимиру Путину два варианта снижения госдолга Удмуртии Фото: www.kremlin.ru
В ходе состоявшейся 14 января в режиме онлайн-рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным глава Удмуртии Александр Бречалов представил два варианта снижения госдолга региона. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Александр Бречалов отметил, что в 2017 году госдолг Удмуртии составлял 49 млрд рублей (около 100% доходной части бюджета региона). На 1 января 2020 года его удалось снизить до 46 млрд рублей. Но обстоятельства 2020 года внесли свои коррективы: объем поступивших налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет Удмуртии составил всего 61 млрд рублей, недополучено 10 млрд рублей. Таким образом, на 1 января 2021 года госдолг уже составил более 64 млрд рублей. При этом за 2020 год регион перечислил в федеральный бюджет около 143 млрд рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
По-прежнему ситуация с бюджетом, и особенно с государственным долгом, находится в критичной зоне, и здесь мы продолжаем работать с правительством. Владимир Владимирович, мы с командой муниципалитетов привлекаем аналитические центры при правительстве России, подготовили план работы, план развития до 2030 года и обсуждали его.

Александр Бречалов пояснил, что в плане отмечено два способа погашения долга. Согласно более долгому - консервативному - сценарию, Удмуртия планирует увеличивать объем ВРП и больше отчислять налогов в федеральный и региональный бюджеты.

По альтернативному и более быстрому пути объем собственных доходов к 2026 году может составить 99 млрд рублей. Для этого необходимо реализовать 51 приоритетный проект, что принесет объем инвестиций – более 170 млрд рублей и более 14 тыс. рабочих мест.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Но для реализации этих проектов нужны инвестиции. Я разговаривал на эту тему с Максимом Орешкиным, он разделяет позицию, что для региона и, наверно, не только для Удмуртии нужна индивидуальная программа развития республики, которая должна быть разработана совместно с правительством. Я надеюсь, что в ближайшее время мы эти вопросы внимательно обсудим.

Напомним, в ходе данной рабочей встречи Владимир Путин таже попросил Александра Бречалова следить за ростом цен в республике.