Школа с «умными партами» откроется в Ижевске Фото: ФБ / Светлана Болотникова
В микрорайоне А-10 в Ижевске в скором времени откроется школа на 825 учеников, которая будет оснащена «умными» партами и иным современным оборудованием. Об этом министр образования Удмуртии Светлана Болотникова сообщила на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Чиновник пояснила, что такая одноместная парта регулируется под рост ученика, в ней есть место для учебников и хранения портфеля, она антивандальная, ее нельзя сломать и расписать.

В спортзале новой школы использовано специальное покрытие из износостойкого, антиаллергенного и травмобезопасного материала. На этом покрытии можно делать разметку, и она будет сохраняться весь учебный год.

Другой объект - школа на улице Архитектора Берша на 1 224 ученика - это современное трехэтажное здание с развитой инфраструктурой. «Школа будущего», как назвали новый объект, также будет обеспечена высокотехнологичным оборудованием. Район, где строится школа, активно развивается и застраивается жилищными комплексами, поэтому потребность в образовательном объекте там большая.

Детский сад на 220 мест в микрорайоне №7 Ижевска уже обрел название «SUPER «ДЕТКИ». Обстановка детского сада максимально комфортна и безопасна для детей, там будут реализовывать программу нового поколения «Школа-2100» с использованием СТЕМ-технологии, робототехники, ТРИЗ-технологии. Образовательная деятельность в нем будет спроектирована в тесной преемственной связи со «Школой будущего» на улице Архитектора Берша.

В детском саду будет размещен радиоузел и семейный кинозал, родители смогут получить консультации разной направленности: «Школа молодого родителя», «Вместе с мамой», «Постигаем играя». Учреждение спроектировано с учетом потребностей детей разного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, в настоящее время школа на улице Архитектора Берша находится в фазе активного строительства, а два других объекта уже проходят процедуру лицензирования.

1/4
Фото: ФБ / Светлана Болотникова
2/4
Фото: ФБ / Светлана Болотникова
3/4
Фото: ФБ / Светлана Болотникова
4/4
Фото: ФБ / Светлана Болотникова