• 13 января 2021 13:00
  • 361
  • Время прочтения: 8 мин

Завершается строительство лыжной базы с лыжероллерной трассой в Вавожском районе

Завершается строительство лыжной базы с лыжероллерной трассой в Вавожском районе Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
В селе Нюрдор-Котья Вавожского района завершается строительство лыжной базы с освещенной лыжероллерной трассой. Об этом 13 января сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Проект реализован благодаря партнерству бизнеса и власти. Инициатором и инвестором выступил председатель колхоза «Колос» Владимир Красильников. В общей сложности в проект вложено более 17 млн рублей.

Строительство началось летом 2020 года. В сентябре стали укладывать лыжероллерную трассу, параллельно заложили фундамент для лыжной базы. До наступления зимы дистанция протяженностью 1,4 метра и шириной 5 метров была готова, а здание заведено под крышу. В настоящее время продолжаются работы по внутренней отделке базы.

В здании будут две раздевалки, судейская комната с видом на стадион, санузлы, буфет и большое фойе, где спортсмены смогут согреться или ожидать своего старта. Там же планируется организовать прокат лыж. Летом на территории смогут тренироваться легкоатлеты.

Владимир Красильников председатель колхоза «Колос» Вавожского района
Цитата
Лыжный комплекс уже сейчас пользуется большой популярностью среди профессионалов и любителей этого вида спорта в Вавожском районе, республике и даже за ее пределами. На тренировки приезжают из соседних районов, потому что ни в одном из них нет подобных спортивных объектов. Очень радует, что есть поддержка и понимание от односельчан.

Кроме того, в селе созданы все условия для проживания спортсменов в круглосуточном формате - есть современная гостиница на 40 мест с комбинатом питания. Здесь могут проводиться сборы команд по разным видам спорта со всей Удмуртии. В 2021 году планируется дальнейшее благоустройство территории, установка ограждений и улучшение категории трассы до первой.

Официальное открытие лыжной базы состоится 6 февраля в рамках третьего тура Чемпионата и Первенства Удмуртии в честь 100-летия лыжного спорта в республике. Далее с 24 по 27 февраля на современной трассе в Нюрдор-Котье пройдут соревнования по лыжным гонкам во время Республиканских зимних сельских спортивных игр в Вавожском районе.

1/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии