• 13 января 2021 08:30
  • 2 495
  • Время прочтения: 4 мин

Два дома обманутых дольщиков в жилом комплексе «Радужный» достроили в Ижевске

Два дома обманутых дольщиков в жилом комплексе «Радужный» достроили в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевске завершили строительство двух домов обманутых дольщиков по улице Нижней в ЖК «Радужный». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В двух 12-этажных домах №38 и №39 свои долгожданные квартиры получат 148 обманутых дольщиков. Сейчас продолжаются работы по уборке мест общего пользования и придомовой территории. Передача квартир начнется после 20 января.

Строительство указанных объектов началось в 2014 году, сдать их должны были в 2015-2016 гг. Эти сроки предыдущий застройщик «Интеграл» из Башкирии неоднократно переносил. В дальнейшем работы прекратились, возбудили уголовное дело. Строительство возобновила в конце 2019 года группа компаний «Зардон». Дом №38 был доведен старым застройщиком до уровня 12 этажей с монтажом плит перекрытия и кабельной разводкой в квартирах с 1 по 8 этаж. Дом №39 с кирпичной кладкой стен, окнами, частичными внутренними и наружными отделочным работами находился в высокой степени готовности, но тоже не завершен.

Новый застройщик провел строительно-техническую экспертизу, разработал проектную документацию по достройке домов. Меньше чем за один год выполнены все наружные коммуникации - тепло, водопровод, канализация, сети электроснабжения и слаботочные сети, весь комплекс работ по монтажу инженерного оборудования, смонтированы лифты, комплекс отделочных работ, ​ благоустройство и детский городок, а также решили вопросы по перекладке магистральной сети ливневой канализации и расселения частного сектора для организации противопожарного проезда.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Это важный этап в решении проблемы обманутых дольщиков в республике. Напомню, что начало было положено в прошлом году, когда мы сдали четыре дома ЖК «Родниковый край» в Хохряках. Благодарю прокуратуру республики за внимание к восстановлению прав дольщиков, нового застройщика, а также самих дольщиков за терпение. Отдельно хочу отметить, что при высоких темпах строительства жилья, в прошлом году мы сдали более 795 квадратных метров, Удмуртия занимает 3 место в ПФО с наименьшим количеством проблемных объектов.

Сегодня в Удмуртии остается 8 «проблемных» объектов. Права граждан восстанавливают, в соответствии с законодательством, разными способами. Если объект можно достроить, его достраивают силами нового инвестора. В регионе остался один такой объект – дом по улице Петрова, 49 в Ижевске. ЖК «Родниковый край» и ЖК «Радужный» уже сдали.

Путем выдачи компенсации через региональный и федеральный Фонды защиты прав граждан - участников долевого строительства планируют восстановить права граждан с 5 объектов: ЖК «Акварель» по ул. Автономная в Ижевске, дом по ул. Мира, 6 в пос. Первомайский Завьяловского района, дом по ул. Летняя, 11 в пос. Первомайский Завьяловского района, дом № 30 микрорайона «Дарьинский» жилого района «Сельхозвыставка» в Ижевске, дом № 24 по ул. Льва Толстого в Ижевске.

Кроме того, в республике есть объекты, достройка которых невозможна в связи с завершением банкротства. Это Орсовская, 1а и Сабурова, 13 в Ижевске. В этом случае власти Удмуртии проведут конкурсы по определению нового застройщика, который предоставляет квартиры дольщикам в соответствии с очередью и стоимостью земельного участка, в своих объектах. Победитель уже определился отношении земельных участков на улице Баранова в Ижевске. Меры поддержки будут предоставлены 25 гражданам.