• 12 января 2021 11:05
  • 386
  • Время прочтения: Меньше минуты

Эксперты Минсельхоза России спрогнозировали снижение цен на мясо птицы и свинину

Эксперты Минсельхоза России спрогнозировали снижение цен на мясо птицы и свинину Фото: pixabay.com
Эксперты Центра агроаналитики при Минсельхозе России рассказали, как изменятся цены на базовые продукты в 2021 году. В частности, ожидается снижение цен на мясо птицы и подорожание вина из российского винограда. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

По мнению экспертов, цены на базовые продукты питания в наступившем году вряд ли будут расти, как в предыдущем году: на стоимость отдельных товаров повлияют предпринятые правительством меры, а некоторые продукты снизятся в цене из-за сложившейся конъюнктуры.

Так, ожидается уменьшение стоимости мяса птицы и свинины. Цены на молочные продукты будут меняться в пределах инфляции, как и в 2020 году. Изменение стоимости мороженой рыбы будет зависеть от сезонности и колебания курса валют.

В ближайшие годы, по прогнозам экспертов, стоит ожидать роста цен на вино из российского винограда. Однако такая стоимость привлечет в отрасль новые инвестиции, что позволит активнее закладывать новые виноградники и закрыть дефицит, а также стабилизировать цены на российское вино.