«Каникулы» для должников продлили в Удмуртии Фото: kkoop.ru
В Удмуртии продлили «каникулы» для должников, которые распространяются на документы, предъявленные к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года. Об этом 11 января сообщила пресс-служба УФССП России по республике.

В связи с внесением изменений в федеральное законодательство, рассрочка предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые являются субъектами МСП пострадавшими в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Рассрочка доступна должникам не более чем на 12 месяцев и не позднее чем до 1 августа 2021 года.

Сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 15 млн рублей.

Кроме того, рассрочкой могут воспользоваться получатели пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также не имеющие иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда.

Таким жителям Удмуртии рассрочка предоставляется по исполнительным документам, на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 24 месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. При этом сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности, не должна превышать 1 млн рублей.

Кроме этого, продлевается период, в течение которого судебным приставом-исполнителем в отношении должников-граждан не применяются меры принудительного исполнения.