• 28 мая 2019 09:16
  • 560

В России вступают в силу новые правила ОМС

В России вступают в силу новые правила ОМС Фото: ТАСС
Со вторника, 28 мая, в России вступают в силу новые правила обязательного медицинского страхования. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По новым правилам в ближайшие два года в стране будет проведена диспансеризация и профилактические осмотры всех граждан России, после которых для каждого определят группу здоровья.

При наличии хронических заболеваний пациентов будут ставить на диспансерное наблюдение и обследовать не реже одного-двух раз в год. При этом о планирующемся визите к врачу будут напоминать либо медсотрудники, либо страховые компании.

Изменения также коснутся страховых компаний, которые обяжут обрабатывать все жалобы пациентов и назначать экспертизу медицинских услуг, вызвавших у граждан сомнения.

Напомним, с 6 мая 2019 года в России обновили порядок прохождения диспансеризации для людей старше 40 лет. Этой возрастной группе пациентов в ходе диспансеризации кроме привычных процедур будут проводить скрининги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.