• 29 декабря 2020 12:25
  • 309
  • Время прочтения: 5 мин

Объем экспорта промышленной продукции в Удмуртии к 2024 году планируют увеличить в 1,6 раза

Объем экспорта промышленной продукции в Удмуртии к 2024 году планируют  увеличить в 1,6 раза Фото: mcx.gov.ru
К 2024 году в Удмуртии планируют увеличить объем экспорта конкурентоспособной промышленной продукции с 230 до 361 млн долларов США. Об этом 29 декабря сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Руководитель регионального Минпромторга Виктор Лашкарев рассказал об успехах предприятий региона на зарубежных рынках и поделился планами на будущее.

Виктор Лашкарев министр промышленности и торговли Удмуртии
Цитата
По отраслям конкурентоспособной промышленной продукции за 9 месяцев года годовой план выполнен на 80%, а по отраслям: химическая, лесопромышленный комплекс, легкая промышленность и металлургия за 9 месяцев года план перевыполнен в среднем на 20%. В 2024 году к уровню 2020 года в Удмуртии планируется увеличение объема экспорта конкурентоспособной промышленной продукции на 57%, а в 2030 году - на 145%.

По словам Виктора Лашкарева, одна из наиболее приоритетных мер поддержки промпредприятий Удмуртии — корпоративная программа повышения конкурентоспособности (КППК). Она позволяет увеличить объемы производства и реализации продукции, открывает предприятиям доступ к механизмам льготного кредитования.

Виктор Лашкарев министр промышленности и торговли Удмуртии
Цитата
Сегодня в Удмуртии 18 предприятий реализуют КППК, восемь из них заключили соответствующие соглашения с федеральным Минпромторгом. В рамках программы до 2024 года для развития этих предприятий планируется привлечь 6,5 млрд рублей. Одно из наших направлений работы на 2021 год - их индивидуальное сопровождение.

Также в рамках господдержки проводятся различные мероприятия для экспортеров, в том числе - образовательные. Речь идет про экспортный акселератор, бизнес-миссии и международные выставки. Так, в 2019 и 2020 году в Удмуртии провели 24 бизнес-миссии и международные выставки, по результатам которых промышленные компании региона заключили контракты на общую сумму 527,3 млн рублей.

Одним из новых инструментов поддержки экспорта, по примеру федерального Минпромторга, стало продвижение продукции промышленных предприятий Удмуртии через торговых представителей России в других странах. В текущем году прошли встречи с торговыми представителями Азербайджана, Ирана, Франции, Кубы, ОАЭ, Болгарии. На сегодня благодаря онлайн-семинарам «Час с торгпредом» предприятия Удмуртии сформировали пул потенциальных контрагентов. В 2021 году планируется организовать еще 12 таких встреч.