• 28 декабря 2020 13:05
  • 273
  • Время прочтения: 3 мин

Ижводоканал получит федеральные средства на строительство инженерных сооружений

Ижводоканал получит федеральные средства на строительство инженерных сооружений Фото: myudm.ru
В 2021 году по программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология» МУП «Ижводоканал» получит 127 млн рублей на строительство и реконструкцию инженерных сооружений. Об этом 28 декабря сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Эти средства будут направлены на реконструкцию расположенной в поселке Новый Воткинского района станции подготовки воды «Кама-Ижевск». Кроме того, «Ижводоканал» получит софинансирование из республиканского бюджета. Проект стоимостью более 500 млн рублей, включенный в инвестиционную программу предприятия, планируется реализовать до конца 2023 года.

Владислав Катаев директор МУП «Ижводоканал»
Цитата
На проектно-изыскательские работы по строительству новых сооружений экспертное заключение уже получено. Наши специалисты в течение осени обустроили площадку под новое строительство. После одобрения Минстроем России заявки Удмуртии на реализацию программы «Чистая вода» у нас появилась уверенность, что сооружения повторного использования промывных вод будут построены своевременно. Это позволит предприятию повысить эффективность работы, снизить энергозатраты и улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Отметим, в настоящее время для промывки песчаной загрузки фильтров станции подготовки воды «Кама-Ижевск» используют питьевую воду. Возведение сооружений повторного использования промывных вод позволит уже в ближайшей перспективе снизить энергозатраты на подачу дополнительного объема воды насосами водозабора из реки Кама. Промывная вода будет многократно использоваться для нужд станции за счет очистки. Не менее важно и то, что модернизация технологического процесса водоподготовки позволит ликвидировать попадание загрязненных вод в реку Каму.