• 28 декабря 2020 08:55
  • 655
  • Время прочтения: 1 мин

Врачи из Удмуртии рассказали, как избежать обморожений в новогодние праздники

Врачи из Удмуртии рассказали, как избежать обморожений в новогодние праздники Фото: pixabay.com
Минздрав Удмуртии дал рекомендации, как избежать обморожений в новогодние праздники, а также куда обращаться, если это произошло. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным заведующего ожоговым отделением 1 РКБ Алексея Микличева, за прошлый зимний сезон, в период с 1 ноября 2019 года по 1 мая 2020 года, к ним с обморожениями обратились 70 человек, 30 из них госпитализировали.

Обморожения возникают при температуре воздуха ниже -10°С и сопровождаются зудом и жжением в области кистей рук, стоп или на лице. При сильном обморожении на поверхности кожи могут появиться трещины, пузыри и язвы.

Чтобы избежать неприятных последствий, врачи советуют помнить несколько простых правил:

  1. Выходя на улицу, обязательно защитите от холода голову и шею! Наденьте шапку и шарф.
  2. Одежда и обувь должны быть достаточно свободными, не сковывать движений и не препятствовать нормальной циркуляции крови.
  3. Нужно носить многослойную одежду из натуральных тканей. Прослойки воздуха между слоями помогают сохранять тепло.
  4. Защитите кожу лица и рук, перед выходом на улицу используйте специальный крем.
  5. Откажитесь от курения и алкоголя на холоде. Под воздействием никотина сужаются периферические сосуды, и возрастает вероятность обморожения. А алкоголь расширяет кровеносные сосуды, тем самым увеличивая общую теплоотдачу организма.
  6. Во время пребывания на морозе старайтесь каждые 20-30 минут заходить в теплое помещение.

При обморожении необходимо исключить воздействие холода, снять холодную одежду и обувь, переодеться в теплое белье и походить по комнате, восстанавливая кровообращение. Также нужно выпить горячего чая, теплого молока, морс. Ни в коем случае не давать пить кофе или алкоголь. При сильном обморожении необходимо обратиться к врачу.

Как отмечают медики, при обморожении ни в коем случае нельзя растирать пораженные холодом участки тела снегом, согревать их в горячей воде и растирать водкой или спиртом.

Напомним, пациентов с обморожениями принимают в ожоговом отделении 1 РКБ по адресу: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 57.