• 25 декабря 2020 13:30
  • 616
  • Время прочтения: 1 мин

Администрация Сарапула расторгла с компанией «ГЭК» концессию по управлению теплосетями

Администрация Сарапула расторгла с компанией «ГЭК»  концессию по управлению теплосетями Фото: riac34.ru
Арбитражный суд Удмуртии удовлетворил иск администрации Сарапула о расторжении концессии с ООО «Губахинская энергетическая компания» («ГЭК») по управлению городскими теплосетями. Об этом 25 декабря сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Кроме того, суд отказал в удовлетворении встречных требований «ГЭК» обязать городские власти передать компании объекты концессии, а также перенести срок начала соглашения с 1 января 2019 года на 1 января 2020 года.

По данным городской администрации, концессионер должен был реконструировать сети теплоснабжения и горячего водоснабжения Сарапула общей протяженностью 1,3 тыс. м в срок до 30 октября 2019 года. При этом на 1 ноября концессионер не исполнил обязательства по ряду центральных тепловых пунктов на сумму 17,9 млн рублей. 12 ноября «ГЭК» направили соответствующую претензию, а сроки для исполнения обязательств перенесли на 1 декабря. Однако эти требования также не были исполнены.

В ответе на иск представители «ГЭК» указали, что администрация Сарапула не передала все объекты, отмеченные в соглашении, и затянула время подписания документа, что не позволило концессионеру приступить к работам в указанные сроки.

Суд установил, что компания проводила текущий ремонт на объектах, которые являлись предметами аренды. Из этого суд сделал вывод, что на момент заключения концессии все спорное имущество находилось в фактическом владении и пользовании «ГЭК». Также суд посчитал факт передачи концессионеру технической документации доказанным. Кроме того, он пришел к выводу, что концессионер не предоставил администрации в установленные сроки банковскую гарантию.

Напомним, в 2019 году администрация Сарапула подала иск о расторжении концессионного соглашения с компанией из Пермского края. Минстрой Удмуртии и администрация города занялись поиском ресурсов для передачи теплосетей муниципальному предприятию.

2 ноября 2019 года администрация Сарапула направила в суд исковое заявление о расторжении концессионного соглашения с ООО «Губахинская энергетическая компания» в связи с невыполнением ею условий концессии.