• 24 декабря 2020 17:12
  • 600
  • Время прочтения: 1 мин

В 2021 году в Удмуртии планируют удвоить количество кабинетов медосвидетельствования

В 2021 году в Удмуртии планируют удвоить количество кабинетов медосвидетельствования Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртии функционируют 3 кабинета медицинского освидетельствования - 2 в Ижевске и 1 в Сарапуле, а в 2021 году планируют их открытие также в Воткинске, Можге и Глазове. Об этом 24 декабря сообщила пресс-служба Минздрава республики.

За 11 месяцев текущего года процедуру медосвидетельствования на состояние опьянения только в Ижевске прошли более 9 тыс. человек. Особенность таких кабинетов в Удмуртии в том, что в них созданы условия для временного пребывания граждан.

- До 2015 года весь поток нетрезвых граждан, доставленных сотрудниками полиции с улиц, попадал сразу в медучреждения, что создавало дополнительную нагрузку на врачей. Мы проводили анализ и пришли к выводу, что 80% таких граждан в медпомощи не нуждались. Поэтому было принято решение о создании такого кабинета, где есть возможность оставить нетрезвого человека поспать, если он утратил способность самостоятельно передвигаться и не нуждается в медицинской помощи. Пребывание в таком кабинете исключительно добровольное и бесплатное. Это единственные такие кабинеты в российских регионах, которые организованы именно в системе здравоохранения, - рассказал заместитель главного врача Республиканского наркодиспансера Андрей Иванов.

Специалист пояснил, что данные кабинеты частично выполняют функцию «медицинского вытрезвителя» и рассчитаны на одновременное пребывание от 5 до 20 человек. Граждан доставляют сотрудники МВД с целью медосвидетельствования на состояние опьянения. Возможность их временного пребывания определяет врач-нарколог, по результатам медосвидетельствования. Лиц, нуждающихся в медицинской помощи, перенаправляют в соответствующие лечебные учреждения.

Напомним, 22 декабря Госдума России приняла Федеральный закон, позволяющий на региональном уровне создавать медицинские вытрезвители, в том числе, на основе государственного и частного партнерства.