• 24 декабря 2020 16:17
  • 608
  • Время прочтения: 5 мин

66 компаний Удмуртии впервые вывели свою продукцию на внешние рынки

66 компаний Удмуртии впервые вывели свою продукцию на внешние рынки Фото: madeinudmurtia.ru
В текущем году 66 компаний Удмуртии впервые стали реализовывать свою продукцию на внешних рынках - объем их контрактов составил почти 18 млн долларов. Об этом глава региона Александр Бречалов сообщил в ходе заседание Экспортного совета республики.

Александр Бречалов отметил, по сравнению с другими регионами, предприниматели из Удмуртии смогли оперативно среагировать на происходящие из-за пандемии изменения. В этом им помогли и государственные меры поддержки. Минэкономразвития России признал их одними из лучших в стране.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
24 тысяч предприятий получили в общей сложности порядка 17 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов. Компании, несмотря на коронакризис, смогли продолжить свою работу, а некоторые и увеличить прибыль.

По прогнозам экспертов, в будущем году количество экспортеров в республике должно увеличится. 2021 год в Удмуртии объявлен Годом села, поэтому в планах регионального правительства инвестировать в проекты сферы агропромышленного комплекса.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Удмуртия - это самый предпринимательский регион и, если есть такие предприниматели, которые может быть даже вопреки, а не благодаря делают такие вещи, значит какие у нас резервы, какие у нас возможности, хочется с уверенностью сказать, все только начинается.

Напомним, к 2024 году ежегодный объем экспорта продукции АПК Удмуртии планируют удвоить и довести до 10,2 млн долларов.