• 24 декабря 2020 10:06
  • 489
  • Время прочтения: Меньше минуты

Самым популярным районом Удмуртии среди туристов в 2020 году стал Завьяловский

Самым популярным районом Удмуртии среди туристов в 2020 году стал Завьяловский Фото: vk.com/ludorvay
Завьяловский район в 2020 году посетили более 76,7 тыс. туристов. Достопримечательности, расположенные на территории муниципалитетами, стали самыми популярными в Удмуртии. Об этом 23 декабря журналистам рассказала начальник Управления по развитию туризма и туристской деятельности Минэкономики республики Юлия Железняк.

Популярность района объясняется в частности тем, что здесь находится самое большое количество туристических объектов Удмуртии. Также этому способствовал проект «ДаУР!», в ходе которого участники должны были посетить 100 достопримечательностей Удмуртии, 12 из них расположены в Завьяловском районе.

Популярностью у туристов также пользовался Воткинск, который посетили 66,7 тыс. человек. Город связан с композитором Петром Чайковским. На третьем месте родина Тол Бабая Шарканский район, где за год побывали 25,1 тыс. туристов, на четвертом Сарапульский район (почти 19 тыс. туристов), на пятом – Глазовский (18,8 тыс. туристов).

По итогам 11 месяцев текущего года в Удмуртии, как пояснила Юлия Железняк, турпоток снизился вдвое и составил 334,27 тыс. человек, включая внутренних и въездных туристов. На этот показатель оказала влияние пандемия.