• 22 декабря 2020 13:15
  • 762
  • Время прочтения: 5 мин

Власти Удмуртии взяли под контроль состояние ребенка-отказника после сообщения в соцсетях

Власти Удмуртии взяли под контроль состояние ребенка-отказника после сообщения в соцсетях Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Уполномоченный по правам ребенка Ольга Авдеева и исполняющий обязанности вице-премьера Удмуртии Эльвира Пинчук взяли под личный контроль состояние ребенка-отказника, который находится в ГКБ №3 Ижевска. Об этом 22 декабря сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Поводом для проверки стало обращение одной из жительниц города в социальных сетях о том, что ребенок «лежит без простыни и постоянно плачет».

Ольга Авдеева уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии
Цитата
Ситуация у меня на личном ежедневном контроле. Девочка была изъята из семьи в связи с тем, что ребенок находился в опасном положении. Ребенок был доставлен в больницу для того, чтобы посмотреть его физическое состояние, были взяты необходимые анализы и проведены определенные процедуры. Сейчас над ней оформляется опека. Ребенок социализированный, охотно идет на руки. Состояние ее опасений не вызывает.

Помимо этого ребенка, в больнице находятся еще трое детей без родителей. А всего в текущем году в отделении находилось 36 детей до 14 лет из неблагополучных семей. Состояние всех отказников удовлетворительное, их лечение идет по утвержденному протоколу.

Эльвира Пинчук исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Удмуртии
Цитата
Мы назначили служебную проверку по организации ухода за детьми. Все нарушения, если они будут обнаружены, немедленно устраним.