• 22 декабря 2020 09:38
  • 320
  • Время прочтения: 1 мин

С начала года в Удмуртии поголовье специализированного мясного скота выросло на 67%

С начала года в Удмуртии поголовье специализированного мясного скота выросло на 67% Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
С начала года общее поголовье КРС специализированных пород для производства мраморной говядины достигло в Удмуртии 1 853 головы, увеличившись на 748 единиц или на 67,7%. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Из этого числа 289 голов приходится на мясных коров. Маточное стадо увеличилось на 53%. Получено приплода 525 голов. Реализация скота на убой в живом весе составила 164,9 т.

- Все эти достигнутые с начала года показатели эффективности роста указывают на то, что в отрасли остается достаточно много резервов для повышения интенсивности выращивания животных мясных пород. Так, деловой выход телят составил всего 76%, среднесуточный привес телят – 981 г. При этом в мясном скотоводстве молодняк – это единственный источник дохода, - говорится в сообщении Минсельхоза Удмуртии.

Ускорить развитие молодой отрасли агропрома республики должно создание племенных репродукторов. Первые племенные репродукторы в области мясного скотоводства будут созданы в республике в 2022 году – первыми этот высокий статус получат КФХ Чушьяловой Н.В. из Малопургинского района и ООО СП «Восток» Селтинского района.

По итогам 2020 года общее поголовье скота в хозяйстве «Восток» составит более 360 голов или 20% от специализированного мясного поголовья всей республики. В будущем году в Удмуртии должна появиться первая специализированная откормочная площадка для получения говядины высокой мраморности.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии