• 18 декабря 2020 12:30
  • 412
  • Время прочтения: 5 мин

Три семьи с тройнями в Удмуртии получили субсидию 2,9 млн рублей на покупку жилья

Три семьи с тройнями в Удмуртии получили субсидию 2,9 млн рублей на покупку жилья Фото: otvet.mail.ru
В текущем году в связи с рождением тройни три семьи в Удмуртии получили субсидии в размере 2,9 млн рублей каждая на покупку жилья. Об этом журналистам сообщила министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова.

Министр отметила, что с момента введения данной меры поддержки в 2006 году в Удмуртии ею воспользовались 37 семей, которым в рамках нацпроекта «Демография» выделили 63,7 млн рублей.

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
В 2020 году таких семей у нас три, все – с тройнями. И более 5,5 млн рублей на сегодняшний день уже выделено на улучшение жилищных условий для этих семей.

Так, безвозмездную субсидию от государства на приобретение жилья в связи с рождением тройни получила Семья Эминовых из Ижевска. В феврале этого года здесь родилась тройня: Адам, Дамир и Таир. Их старшему сыну Аслану уже 4 года.

По словам Вюсала Эминова, раньше молодая семья жила в доме бабушки. Как отметил глава семейства, с рождением тройняшек места стало совсем мало, но очень выручила субсидия от государства на покупку квартиры.

Вюсал Эминов житель Ижевска, отец тройни
Цитата
Нам еще во время беременности друзья говорили, что за тройню такая субсидия положена. А после рождения мы собрали необходимые документы и заявились. Деньги нам выделили уже месяца два назад, сертификат выдали. В течение этих двух месяцев мы искали подходящую квартиру, оформляли документы. Ключи получили недели полторы назад, сейчас перевозим вещи, и я надеюсь, что до Нового года мы переедем.

Совсем скоро многодетная семья въедет в 5-комнатную квартиру. В планах у Эминовых обустроить каждому сыну отдельную комнату.

Также Татьяна Чуракова напомнила, что в 2021 году жители республики смогут воспользоваться еще одной мерой поддержки многодетных семей. За рождение третьего или последующих детей семьи Удмуртии смогут получить «региональный материнский капитал» в размере 240 тыс. рублей на первый взнос по ипотеке или на строительство своего дома. Она подчеркнула, что теперь материальная поддержка доступна и сельским жителям. В бюджет региона на будущий год уже заложили 75 млн рублей на улучшение жилищных условий 300 многодетных семей.

Напомним, в Удмуртии в текущем году материнский капитал за рождение первого ребенка получили более 3,5 тыс. семей.