• 18 декабря 2020 09:35
  • 700
  • Время прочтения: 1 мин

В России семьям с детьми до 8 лет выплатят по 5 тысяч рублей к Новому году

В России семьям с детьми до 8 лет выплатят по 5 тысяч рублей к Новому году Фото: sharij.net
Семьи с детьми младше восьми лет получат к Новому году выплаты по 5 тыс. рублей на каждого ребенка. Об этом сообщил Президент России Владимир Путин во время своей ежегодной пресс-конференции 17 декабря.

Речь дет о семьях с детьми, рожденными в период с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года. Эта единовременная выплата не зависит от других мер социальной поддержки и дохода семьи. Деньгами можно распоряжаться на свое усмотрение.

Новая выплата назначается на основании ранее поданных в 2020 году заявлений на выплаты (ежемесячной на детей до 3 лет и единовременной на детей от 3 до 16 лет). Если ранее гражданин подавал заявления и получал деньги, новая выплата поступит ему автоматически на тот же расчетный счет.

Новое заявление нужно подавать лишь в двух случаях:

- указанный ранее расчетный счет закрыт – необходимо написать заявление об изменении реквизитов и выплата поступит на новый счет;

- если у гражданина есть дети, рожденные с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года, но выплат на них раньше не было, надо подать заявление на новую выплату - это можно сделать до 1 апреля 2021 года.

Подать заявление или изменить реквизиты можно на Портале госуслуг.

Пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России сообщила о том, что в первые два часа приема заявлений граждане подали более 100 тыс. заявлений на получение выплаты.