• 17 декабря 2020 12:25
  • 340
  • Время прочтения: 5 мин

377 млн рублей направили на поддержку фермеров в Удмуртии в текущем году

377 млн рублей направили на поддержку фермеров в Удмуртии в текущем году Фото: mcx.gov.ru
В текущем году власти Удмуртии направили на поддержку аграриев 377 млн рублей, что позволило создать фермерам 230 новых рабочих мест. Об этом 16 декабря на пресс-конференции сообщила заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

Министр пояснила, что столь значительной суммы государственной поддержки для фермерских хозяйств Удмуртии еще никогда не было. Она отметила, что ранее в республике отдавали приоритет проектам мясного и молочного скотоводства.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Сейчас мы убрали этот приоритет и увидели, что у нас появились ягоды, у нас появилось создание утиных ферм, микрозелени, рыбоводства.

Чиновник напомнила, что в текущем году поддержку получил проект «Агростартап» по оказанию помощи начинающим фермерам. Средства выделяли и на поддержку экспортно-ориентированных производств, производителей молока, а также на субсидирование процентной ставки по кредитам.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Для сельского хозяйства в текущем году рост плюс 3%, мы растем лучше, чем растет Россия в целом. Наши фермеры ищут новые возможности. В 2020 году в Удмуртии было зарегистрировано 120 фермерских хозяйств.

Напомним, по итогам года аграрии Удмуртии ожидают произвести 881 тыс. т молока - по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличится на 6,6%.