Александр Бречалов: мы контролируем цены на продукты питания Фото: au-18.ru
Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что власти региона контролируют цены на продукты питания с начала пандемии коронавируса. Об этом он заявил 15 декабря во время прямого эфира #БречаловLive.

Глава Удмуртии рассказал, что весной ситуацию удалось урегулировать совместными действиями властей республики, прокуратуры, федеральных органов власти. Однако он признал, что цены на отдельные продукты действительно выросли.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
На сахар, например, цены выросли намного выше, чем инфляция. Мы видим и стараемся контролировать ситуацию. Выявив рост цен, министерство промышленности республики сразу же обращается в антимонопольную службу и в прокуратуру.

15 декабря председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов провел совещание по контролю цен на продукты на территории республики. На нем присутствовали представители контрольно-надзорных, антимонопольных органов, профильных министерств, Удмуртстата, Удмуртпотребсоюза, а также торговых сетей X5 Retail «Пятерочка» и «Магнит».

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Наши встречи в таком составе для контроля удорожания продуктов будут еженедельными. Отмечу, что коллеги из правоохранительных служб настроены на жесткое пресечение всех фактов необоснованного роста цен. В «Магните» уже закрепили текущий уровень цен на ключевые позиции – сахар и растительное масло, аналогичные меры приняты в «Пятерочке» и сети Удмуртпотребсоюза. Отдельно благодарю ОНФ в Удмуртии и партию «Единая Россия», которые организуют общественный контроль и мониторинг цен со своей стороны. Уже с завтрашнего дня коллеги готовы организовать горячие линии для приема обращений граждан.

Напомним, в Удмуртии по поручению Генпрокуратуры России пройдут проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования. Ряд постановлений по сдерживанию роста цен на продукты 15 декабря подписал премьер федерального правительства Михаил Мишустин.