• 16 декабря 2020 09:25
  • 478
  • Время прочтения: 1 мин

Правительство России приняло меры для стабилизации цен на продукты

Правительство России приняло меры для стабилизации цен на продукты Фото: agro-ukraine.com
Правительство России приняло целый ряд мер для стабилизации стоимости продуктов первой необходимости. Об этом 15 декабря сообщил телеканал «Россия-1» со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

По мнению экспертов телеканала, принятые меры позволят сохранить цены стабильными на продукты массового спроса (такие как сахар и подсолнечное масло) до конца первого квартала 2021 года.

Так, Минсельхоз России вместе с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой заключат соглашения с производителями продовольствия и торговыми сетями о снижении и стабилизации цен.

Кроме того, для стабилизации цен на муку и хлеб вводится квота (в объеме 17,5 млн тонн) на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы на период с 15 февраля до 30 июня 2021 года. В пределах установленной квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы – 25 евро за тонну. Если производители и оптовики попытаются поставлять за границу зерно свыше этого объема, то им будет начислена пошлина в 50% от таможенной стоимости, и не менее 100 евро за одну тонну. Это касается продукции, вывозимой из России за пределы Таможенного союза.

Наконец, для поддержки производителей муки государство предоставит субсидии на возмещение части затрат при покупке пшеницы. Мукомольные компании смогут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и ее среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет. Эти величины будут рассчитаны по данным Росстата с учетом текущей инфляции).

Отметим, 9 декабря Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам обратил внимание на резкий рост стоимости сахара и подсолнечного масла, поручив кабинету министров навести порядок на рынке продовольствия.

Напомним, правительство России с 1 января до 1 апреля 2021 года планирует зафиксировать верхние пределы отпускных цен на сахар-песок и подсолнечное масло - именно эти товары более всего подорожали в ноябре текущего года.