Удмуртия вошла в ТОП-3 самых пьющих регионов России Фото: bryansku.ru
Удмуртию признали одним из самых пьющих регионов России – республика заняла 83-е место из 85-ти по уровню трезвости населения. Сообщение об этом 15 декабря опубликовано на сайте Федерального проекта Трезвая Россия».

Ежегодное экспертно-аналитическое исследование антиалкогольной работы всех 85-ти субъектов страны выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от злоупотребления и незаконного оборота алкогольной продукции.

В ТОП-5 наиболее пьющих регионов страны вошли: Коми (49,25 баллов), Чукотский АО (47,74), Удмуртия (47,27), Сахалинская (45,85) и Магаданская (41,51) области.

Самыми трезвыми регионами России являются: Ингушетия (12,53 баллов), Чечня (13,74), Дагестан (14,79), Кабардино-Балкария (20,34), и Карачаево-Черкессия (21,3).

- Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых им мест по каждому из базовых критериев. Ранжирование производилось от самого благополучного (1-е место) к самому проблемному (85-е место). Для каждого региона представлен итоговый балл, который и определил его положение в рейтинге трезвости. Чем меньше балл, тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место, - пояснили авторы исследования.

В качестве основы для составления рейтинга 2020 года были выбраны 6 наиболее важных критериев оценки степени трезвости регионов и связанной с ней социальной напряженности:

1. Число умерших жителей региона по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем).

2. Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом «алкоголизм и алкогольные психозы».

3. Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

4. Региональный объем всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта.

5. Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

6. Сила регионального антиалкогольного законодательства. Она рассчитывалась на основе двух подпоказателей - Количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и Количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции.