• 14 декабря 2020 11:23
  • 470
  • Время прочтения: 4 мин

В России планируют заморозить цены на сахар-песок и подсолнечное масло

В России планируют заморозить цены на сахар-песок и подсолнечное масло Фото: news.myseldon.com
Правительство России с 1 января до 1 апреля 2021 года планирует зафиксировать верхние пределы отпускных цен на сахар-песок и подсолнечное масло - именно эти товары более всего подорожали в ноябре текущего года. Об этом 14 декабря сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники, которые участвуют в совещаниях по стабилизации цен.

Издание сообщает, что речь идет о цене в 95 рублей за литр подсолнечного масла при оптовой покупке продукции у производителей и о 110 рублях при его покупке в розницу, а также о 36 и 45 рублях за один кг сахара соответственно.

Новая договоренность будет закреплена в форме соглашения между компаниями. Стороны, по сути, обсуждают государственное регулирование цен. И основной риск здесь, по мнению экспертов - зафиксировать стоимость продукции на том уровне, который не выгоден производителям. В таком случае они могут приостановить поставки товаров в торговые сети, а это значит, что дефицит сахара и подсолнечного масла может стать вполне реальной проблемой. Поэтому важно, с одной стороны, «не прижать» производителей, а с другой - не дать им повышать цены бесконечно в попытке компенсировать будущие возможные потери.

О проблеме роста цен на базовые продукты 9 декабря во время совещания по экономическим вопросам заявил Владимир Путин. Глава государства отметил, что подсолнечное масло подорожало на 23,8%, мука на 12,9%, макаронные изделия на 10,5%, а хлеб и хлебобулочные изделия - на 6,3%. И если реально располагаемые доходы, согласно данным статистики, упали на 4,3%, то сахар вырос в цене на 71% с лишним, подчеркнул президент.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины — а вы мне сказки рассказываете здесь.

Владимир Путин добавил, что рост цен на продукты, по его мнению, связан с экономическими причинами, а не с пандемией COVID-19 и снижением объемов производства. Президент раскритиковал главу Минэкономразвития Максима Решетникова за «эксперименты» с ценами и подчеркнул, что сложившаяся ситуация только усугубляет положение властей в глазах граждан.

Сразу после выступления президента стоимость товаров в некоторых столичных магазинах начала снижаться. Компании стремились выставить на полки более дешевый товар, который оперативно доставили с распределительных центров, либо делали скидки на уже продающийся.

Между тем, затраты россиян на покупку основных продуктов питания не изменились. Об этом свидетельствуют оперативные данные «Платформы ОФД». Так, средний чек покупки сахара-песка и хлеба «Дарницкого» 13 декабря составил 55 рублей за упаковку и 28 рублей соответственно - эти величины не изменились по сравнению с 9 декабря. Средняя стоимость приобретения литра подсолнечного масла увеличилась до 103 рублей, а килограмма пшеничной муки - до 70 рублей.

Эксперты издания считают, что государственное регулирование может лишь временно смягчить данную проблему. Дело в том, что производители стремятся к экспортной активности на фоне низкого предложения и высоких цен на мировом рынке. Производители пообещали снизить оптовые цены, но это не значит, что цены в магазинах снизятся автоматически.