• 11 декабря 2020 15:17
  • 906
  • Время прочтения: 1 мин

Стоимость квадратного метра жилья в Удмуртии может увеличиться на рекордные 2-3 тысячи рублей

Стоимость квадратного метра жилья в Удмуртии может увеличиться на рекордные 2-3 тысячи рублей Фото: zanostroy.ru
По расчетам Минстроя России, в Удмуртии и еще 16 регионах увеличение стоимости одного квадратного метра жилья в 2021 году будет рекордным - на 2-3 тыс. рублей. Об этом 11 декабря сообщила газета «Известия» со ссылкой на экспертов федерального ведомства.

По информации издания, помимо Удмуртии, максимальное увеличение стоимости 1 кв. м жилья произойдет также в следующих регионах: Севастополь, Санкт-Петербург, Камчатский край, Магаданская, Архангельская, Саратовская, Еврейская, Кемеровская, Томская, Свердловская, Тюменская области, Чукотка, Забайкальский и Красноярский края, ЯНАО и Чувашия.

На 2 тыс. рублей или меньше цена квадратного метра жилья вырастет в Республике Алтай, Хакасии, Марий Эл, Татарстане, Коми, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Алтайской и Ставропольском краях, а также в Калужской, Иркутской, Вологодской, Псковской, Новосибирской, Нижегородской, Брянской, Воронежской, Тамбовской, Орловской, Липецкой, Московской, Кировской, Ярославской, Астраханской, Волгоградской, Самарской и Пензенской областях.

Подешевеет квадратный метр жилья в 2021 году только в Бурятии - его цена упадет с 78,18 до 61,26 тыс. рублей. В остальных субъектах страны цены на жилую недвижимость сохранятся на нынешнем уровне.

Из расчетов ведомства получается, что цена квадратного метра в среднем по стране вырастет на 539 рублей по сравнению со вторым полугодием текущего года.

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2021 года составит 49 173 рубля. Об этом сказано в проекте приказа Минстроя России «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2021 года».

По информации информированных источников «Известий», глава ведомства Ирек Файзулин должен подписать документ до конца этого года.