• 10 декабря 2020 11:00
  • 445
  • Время прочтения: 6 мин

Завершается ремонт бассейна школы №78 Ижевска стоимостью более 3 млн рублей

Завершается ремонт бассейна школы №78 Ижевска стоимостью более 3 млн рублей Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Общая сумма ремонта бассейна школы №78 в Ижевске составила более 3 млн рублей. Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Часть работ на сумму 1,5 млн рублей строители выполнили за счет средств программы инициативного бюджетирования. Еще 1,5 млн рублей выделило школе Управление образования администрации Ижевска. Остальные 120 тыс. рублей поступили за счет реестра наказов избирателей городской думы.

Ремонт бассейна - один из 26 проектов, который реализуется в рамках республиканской программы инициативного бюджетирования. Этот школьный бассейн был закрыт с 2011 года, поскольку за время эксплуатации его чаша и само помещение стали непригодны для использования. Многие родители сами учились в этой школе и помнят, как занимались здесь. Поэтому они единогласно поддержали идею восстановить бассейн теперь уже для своих детей.

- Обновленный бассейн - это дополнительная возможность для наших детей заниматься спортом и укреплять здоровье. Уже проделана большая работа: установлены двери, залит теплый пол, покрашен потолок, подведено оборудование для очистки воды, проложены трубы к системе отопления. Ремонт завершится в течение 10 дней, остались только отделочные работы,- рассказала директор школы №78 Ирина Фефилова.

Подрядчики выложат плитку на стены и пол в зале, в раздевалках, душевых, санитарных узлах, установят раковины, унитазы, душ, очистные фильтры и радиаторы в зале. Занятия для школьников с 1 по 11 классы начнутся уже в новом году. В учреждении также рассматривают организацию дополнительных занятий, платных групп для жителей микрорайона, групп по аэробике и «Мать и дитя» во внеурочное время.

Успешный опыт реализации этого проекта подтолкнул школу на участие в конкурсном отборе 2021 года. В следующем году планируют отремонтировать актовый зал. Здесь будут обновлены напольное покрытие, стулья в зрительном зале, установлена новая сцена, проведен косметический ремонт. Примерная стоимость проекта составит 1,4 млн рублей.

Отметим, что в общей сложности в этом году в Ижевске реализовали 22 проекта из 26 по инициативному бюджетированию. Близятся к финалу и проекты молодежного инициативного бюджетирования: 15 из 19 проектов уже завершены.

Начальник Управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова отметила, что конкурс инициативного бюджетирования позволяет образовательным организациям Ижевска привлечь дополнительное финансирование на пополнение материально-технической базы, ремонт важных для детей помещений. В текущем году финансовую поддержку, благодаря участию в проекте, получили 16 образовательных организаций города. Общий объем их финансирования составил 17,6 млн рублей.

1/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска