• 10 декабря 2020 10:47
  • 534
  • Время прочтения: 3 мин

16 случаев незаконной рубки елок выявили в Удмуртии

16 случаев незаконной рубки елок выявили в Удмуртии Фото: facebook.com/Денис Удалов
В Удмуртии продолжаются рейды в рамках операции «Ель». По данным на 9 декабря, выявили 16 случаев незаконных рубок леса, ущерб составил более 1,5 млн рублей. Об этом в социальных сетях сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов.

В общей сложности с 16 ноября в Удмуртии уже провели 360 рейдов в рамках указанной операции. Материалы по всем 16 нарушениям направили на рассмотрение в правоохранительные органы.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
Кроме того, выявлено 5 фактов незаконной заготовки новогодних елей на землях сельхоз назначения в Дебесском районе. Информация об этом направлена в администрацию района для проведения проверки.

Операция «Ель», направленная на охрану хвойных деревьев от вырубки в предновогодний период, продлится до 1 января 2021 года. Совместно с правоохранительными органами организовано усиленное патрулирование лесов по 172 маршрутам общей протяженностью более 6 тыс. км. Функционируют 25 постов по проверке транспортных средств, перевозящих новогодние ели.

Ближе к новому году начнутся проверки елочных базаров.

Отметим, что за незаконно срубленное дерево предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба. Гражданам грозит от 4 до 5 тыс. рублей, ИП – от 40 до 50 тыс. рублей, юрлицам – от 300 до 500 тыс. рублей. Если сумма ущерба составит более 5 тыс. рублей, то в отношении виновного лица наступает уголовная ответственность.

Административный штраф за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины составит от 5 до 700 тыс. рублей.

Жители Удмуртии могут сообщить о случаях нарушения лесного законодательства на прямой номер Единого пункта диспетчерского управления Минприроды республики 8 (3412) 56-93-60.