• 09 декабря 2020 09:50
  • 362
  • Время прочтения: 3 мин

Более 60 сооружений построили и отремонтировали дорожники в Удмуртии в текущем году

Более 60 сооружений построили и отремонтировали дорожники в Удмуртии в текущем году Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
В этом году дорожники Удмуртии отремонтировали и реконструировали два моста на дорогах, заменили 53 водопропускных трубы, а также построили 4 прямоугольных водопропускных трубы. Об этом 8 декабря сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.
Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Помимо стройки и ремонта дорожниками были проведены проверки и оценка состояния 320 мостов и 2883 водопропускных труб, расположенных на региональной и межмуниципальной дорожной сети Удмуртии. Это делается для того, чтобы в дальнейшем рационально планировать работы по строительству и реконструкции, ремонту и строительству искусственных сооружений.

Так, при реконструкции 5,3 км дороги Воткинск-Черная отремонтировали мост через реку Талица. Помимо реконструкции моста на автодороге построили прямоугольную водопропускую трубу.

Еще одной масштабной работой для дорожников стала реконструкция моста через реку Ягуречку, который находился в предаварийном состоянии. На мостах через Ягуречку и Талицу работы велись в водоохранной зоне, поэтому там были установлены локальные очистные сооружения. Благодаря содержащемуся в них сорбенту, сточные воды с проезжей части дороги фильтруются и вода попадает в реку уже в очищенном состоянии.

Знаковым событием для жителей Сарапула стала реконструкция путепровода по улице Гончарова. Здесь вместо старой трехпролетной железобетонной конструкции установили металлическое однопролетное строение на свайном основании, протяженностью 42 м. Обустроена проезжая часть с двухсторонним движением, а также пешеходный тротуар.

В Малопургинском и Сарапульском районах дорожники отремонировали мосты на автодорогах Баграш-Бигра-Иваново-Самарское и Сарапул-Киясово. На мосту через реку Уйвайка помимо самого ремонта заменили изношенное асфальтобетонное покрытие на расстоянии более 100 м в каждую сторону от моста.

Отметим, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется к реализации программа «Мосты и путепроводы». Она предполагает строительство и реконструкцию путепроводов в местах пересечения с железнодорожными путями, а также восстановление мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии.

Напомним, в Удмуртии на региональных и межмуниципальных дорогах расположено 364 моста и путепровода общей протяженностью свыше 13 тыс. погонных метров, из этого числа 118 объектов находятся в неудовлетворительном состоянии. Точный список объектов ремонта 2021 года будет известен к концу текущего года.