• 09 декабря 2020 10:00
  • 639
  • Время прочтения: 5 мин

Эльвира Пинчук: в Удмуртии идет отток специалистов из частных клиник в госмедицину из-за высоких зарплат

Эльвира Пинчук: в Удмуртии идет отток специалистов из частных клиник в госмедицину из-за высоких зарплат Фото: facebook.com/Эльвира Пинчук
Исполняющая обязанности вице-премьера Удмуртии Эльвира Пинчук сообщила, что в период пандемии в республике наблюдается отток специалистов частных клиник в государственные больницы. Об этом она рассказала в интервью порталу «Ижлайф».

Возвращение медиков в государственные медучреждения, как пояснила Эльвира Пинчук изданию, связано с ростом уровня заработной платы не только в ковид-центрах. Так, по данным регионального Минздрава врач в стационаре в условиях распространения коронавируса получает 128 тыс. рублей в месяц.

Эльвира Пинчук и.о. заместителя председателя правительства Удмуртии
Цитата
Раньше мы всегда говорили, что частная медицина выигрывает за счет зарплат. Но, сейчас, как недавний собственник частной клиники, могу сказать, что идет отток специалистов обратно в государственную медицину, заработные платы на данный момент там выше. И, кстати, больше получают не только доктора, но и медсестры. Недавно медсестра, которая 10 лет, с момента основания, работала в «Доктор плюс», перешла в государственную больницу и получает на 15 тысяч больше.

Также Эльвира Пинчук рассказала, что в апреле «для частной медицины была настоящая катастрофа», доходы упали на 60-70%, в мае уже было получше – падение на 50%. Вернуться к показателям, которые были в феврале, удалось только к осени. И.о. вице-премьера отметила, что частная медицина никогда не сможет заменить государственные учреждения, необходимо развивать партнерские отношения.

Отметим, что работу в команде главы Удмуртии Эльвира Пинчук намерена начать с аудита системы здравоохранения.

Эльвира Пинчук и.о. заместителя председателя правительства Удмуртии
Цитата
Это огромный труд по сбору, анализу и оценке большого количества показателей. И как только его завершим, я готова буду представить те изменения, которые необходимо реализовать. Мне бы хотелось это сделать совместно с коллегами из Минздрава, а также с привлечением сторонних экспертов. В России есть регионы, где уже успешно провели такой аудит.

Напомним, 5 декабря глава Удмуртии Александр Бречалов назначил владелицу сети частных клиник «Доктор плюс» Эльвиру Пинчук на должность исполняющего обязанности вице-премьера правительства республики. Она будет курировать вопросы здравоохранения.