• 07 декабря 2020 15:11
  • 396
  • Время прочтения: 3 мин

Конкурс эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» проводят в Ижевске

Конкурс эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» проводят в Ижевске Фото: ВК / Олег Бекмеметьев
Администрация Ижевска совместно с Союзом архитекторов Удмуртии проводит конкурс эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести». Об этом глава города Олег Бекмеметьев 7 декабря сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Руководитель города пояснил, что во время опроса о месте установки стелы мнения ижевчан разделились - почти половина были уверены, что стелу «Город трудовой доблести» логичнее было бы разместить рядом с Вечным огнем, другие считали, что на эспланаде около монумента «Дружба народов» она создаст общий ансамбль с заводами, на которых выпускали оружие в годы Великой Отечественной войны.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Мы решили учесть обе точки зрения. И предложили участникам конкурса две территории для проектирования - эспланада у монумента «Навеки с Россией» и Сквер Победы. По итогам конкурса эскизных проектов будут определены три финалиста. Победителя определят сами ижевчане - для этого проведем опрос в социальных сетях.

Олег Бекмеметьев также сообщил, что проекты будущей памятной стелы принимают от архитекторов и художников до 25 января 2021 года.

Подробности проведения конкурса можно узнать на российском архитектурно-дизайнерском портале.

Напомним, проведение данного конкурса связано с присвоением 2 июля 2020 года Ижевску почетного звания «Город трудовой доблести».

Фото: ВК / Олег Бекмеметьев