• 07 декабря 2020 11:05
  • 466
  • Время прочтения: 3 мин

Производители говядины в России предупредили о существенном росте цен

Производители говядины в России предупредили о существенном росте цен Фото: 123ru.net
Розничные цены на говядину продолжат расти, поскольку затраты на производство КРС в России уже выросли на 17,5%. Об этом 7 декабря сообщило агентство РБК со ссылкой на данные Национального союза мясопереработчиков.

Издание приводит данные о том, что по состоянию на 25 ноября средневзвешенная оптовая цена на полутушу говядины у сельхозпроизводителей составила 243,9 тыс. рублей за тонну. Это почти на 6% больше, чем в конце ноября 2019 года, и на 8% выше, чем в конце ноября 2018 года.

Екатерина Лучкина исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков
Цитата
Цены на говядину поступательно росли весь 2019 год, небольшая коррекция наблюдалась с февраля по май 2020 года, во время первой волны пандемии, после чего цены снова взлетели к концу сентября и превысили уровень января.

Для потребителей говядина - это более дорогой продукт по сравнению с другими видами мяса. Согласно данным Росстата, в октябре килограмм говядины (без костей) в рознице стоил на 41% дороже свинины (356,5 рублей) и в 3,6 раза дороже курицы (140,6 рублей).

По словам эксперта, по пищевой ценности говядина существенно превосходит свинину и мясо птицы, но из-за высокой стоимости ее доля в рационе россиян снижается. Чтобы разведение коров оставалось рентабельным, розничные цены на говядину должны еще вырасти минимум на 15%. Производители считают, что этому может способствовать отмена тарифных квот для импортеров.