• 04 декабря 2020 15:45
  • 829
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии священник в одиночку реставрирует старинный иконостас

В Удмуртии священник в одиночку реставрирует старинный иконостас Фото: selo-mozhga.cerkov.ru
В Удмуртии в Казанско-Богородицком храме села Можга священник реставрирует старинный иконостас. Об этом 4 декабря сообщил телеканал ГТРК «Удмуртия».

Храм, в котором служит отец Николай, знаменит уникальным деревянным иконостасом. Такого в республике больше нет. Высота иконостаса от пола до купола - почти 20 метров и украшен он не простой краской, а позолоченной. Он появился в местной церкви еще в XVIII веке. В последний раз иконостас реставрировали почти 30 лет назад и всем селом. Сегодня этим занимается только настоятель.

- Все, куда достают руки – все украшения (на иконостасе - ред.) были переломаны. Под благими намерениями люди начинали протирать копоть, поскольку раньше в храме топили печами. И в итоге с годами детали стали очень хрупкими и разваливались от одного прикосновения, - пояснил отец Николай.

Занимаясь реставрацией, священник ежедневно меняет свою рясу на рабочую спецовку. Все воссоздаваемые детали иконостаса он вырезает вручную. Единственное отличие – в покрытии. Обновленный иконостас покрыт не настоящей позолотой, а имитирующей ее краской.

Фото: телеканал ГТРК «Удмуртия»