• 01 декабря 2020 13:06
  • 564
  • Время прочтения: 1 мин

Ливневую канализацию в Ижевске планируют реконструировать на средства ВЭБ

Ливневую канализацию в Ижевске планируют реконструировать на средства ВЭБ Фото: izhevskinfo.ru
Власти Ижевска планируют реконструировать ливневую канализацию на средства потенциального инвестора – госкорпорации ВЭБ. Об этом 1 декабря журналистам рассказал глава города Олег Бекмеметьев.

По его словам, переговоры с ВЭБ начались в середине ноября. Госкорпорация подтвердила заинтересованность в реализации данного проекта, используя свои финансовые средства и инструменты.

- Несколько лет назад институт «Удмуртгипроводхоз» разработал проект по реконструкции во всем Ижевске ливневой канализации, с баснословной суммой в 9 млрд рублей. В нем предусмотрено, в том числе, строительство локальных очистных сооружений. Вот этот проект мы оцифровали и передали ВЭБу, - отметил Олег Бекмеметьев.

Он добавил, что на первом этапе переговоров ВЭБ предложил властям Ижевска рассмотреть опыт других городов, где реализуются концессионные соглашения по реконструкции и строительству ливневой канализации.

- При концессии средства вкладывает инвестор и, разумеется, будет рассчитывать на их возврат. За счет чего? За счет технологических присоединений при строительстве новых домов. А это приведет к удорожанию квадратного метра жилья, – подчеркнул глава города.

Олег Бекмеметьев не исключил, что для Ижевска ВЭБ предложит другой вариант реализации проекта. На следующей неделе пройдет очередной этап учебы команды Ижевска в «Сколково», и, по словам Олега Бекмеметьева, будет продолжен второй тур переговоров с госкорпорацией, на котором обсудят механизмы реализации.

По словам Олега Бекмеметьева, после второго этапа переговоров с ВЭБ, власти Ижевска «реанимируют» стоимость проекта под современные реалии, чтобы иметь возможность реализовать его не полностью, а поэтапно.

- Проект делался для всего города, чтобы привести к совершенству, к идеалу. Мы пойдем к совершенству обязательно, но поэтапно, и начнем с проблемных участков, где сегодня ощущается самая большая нагрузка на ливневую канализацию, - добавил Олег Бекмеметьев.