• 30 ноября 2020 14:15
  • 288
  • Время прочтения: 5 мин

Оборот ИТ-предприятий Удмуртии увеличился на 6,3%

Оборот ИТ-предприятий Удмуртии увеличился на 6,3% Фото: pixabay.com
В Удмуртии зафиксировали рост оборота предприятий ИТ-отрасли за 9 месяцев текущего года до 13,2 млрд рублей, что на 6,3% больше показателей аналогичного периода 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Рост удалось обеспечить за счет предприятий по разработке компьютерного обеспечения (130,3% - темп роста выполненных работ) и деятельности в области информационных услуг (120,6% - темп роста выполненных работ).

Также в Удмуртии за 8 месяцев текущего года на 11,6% выросла заработная плата специалистов ИТ-отрасли. Средний размер составил 46,3 тыс. рублей, что на 30% превышает среднюю зарплату по республике. На рост показателя влияет в частности нехватка квалифицированных кадров.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Налоговые поступления от предприятий ИТ отрасли за 9 месяцев 2020 года во все уровни бюджетной системы Российской Федерации увеличились на 23,7% по отношению к 9 месяцам 2019 года.

Отмечается, что снижение налоговых ставок по УСН позволило сохранить количество налогоплательщиков в деятельности в области связи на базе проводных технологий. За время пандемии закрылись 5 организаций, по состоянию на 10 октября 2020 года, таких компаний в Удмуртии было 52. Так, налоговые поступления по УСН в области связи за 9 месяцев снизились на 29,3%, таким образом можно предположить, что пониженную налоговую ставку использовала каждая четвертая организация.

Глава региона напомнил, что в этом году организациям отрасли информатизации и связи начали предоставлять субсидии до 3 млн рублей на компенсацию расходов, связанных с уплатой процентов по кредитному договору или комиссии по договору факторинга.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Одобрено 5 заявок компаний на предоставление субсидии в размере 2,4 млн рублей. Планируем, что данная мера поможет в условиях нестабильной финансово-экономической ситуации поддержать ежегодный рост ИТ-отрасли и сохранить численность работников организаций, что обеспечит плановые поступления налогов в бюджет республики.