• 30 ноября 2020 13:50
  • 587
  • Время прочтения: 6 мин

Александр Бречалов наградил дорожников Удмуртии за успехи в реализации нацпроекта

Александр Бречалов наградил дорожников Удмуртии за успехи в реализации нацпроекта Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Александр Бречалов наградил работников дорожной отрасли Удмуртии за вклад в реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Благодарность руководителя региона получили представители ключевых компаний-подрядчиков, работники министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, а также глава Ижевска Олег Бекмеметьев. Александр Бречалов отметил, что Удмуртия третий год подряд отмечена федерацией в числе лучших регионов по реализации сначала приоритетного, а потом и национального проекта.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Напомню путь, который мы прошли. В 2017 году Удмуртия заняла 28 место рейтинга регионов с очень большим напряжением. Тот сезон был сложным: мы начали трансформировать модель управления, привлекать общественников, налаживать дисциплину, включая элементарную сдачу объектов в срок. 2018-2020 год – мы уверенно в тройке. Это не означает, что у нас все хорошо, у нас много вопросов. Но в целом, я считаю, что за короткий период результаты неплохие. Но важно максимальное внимание уделить вопросам качества ремонтов как в рамках БКАД, так и других дорожных программ.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев напомнил, что в 2018 году был впервые внедрен пятиступенчатый контроль качества дорожных работ со стороны самих заказчиков, подрядчиков, общественных организаций и регионального дорожного ведомства.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Эффективность видно уже сегодня. Так, при производстве работ в 2019 году, по отношению к 2018 году, процент брака подрядчиков снизился на 13%, а уже в 2020 году – на 30% по сравнению с 2018 годом. С 2019 года в период с 1 апреля по 15 мая проводится мониторинг объектов, выполненных с 2017 году, с периодичностью 1 раз в 2 недели. Как правило, основные дефекты на автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием – это мелкие трещины.

Он также сообщил, что в текущем году комиссии обследовали 300 автомобильных дорог, находящихся на гарантийном периоде. Подрядчикам выдали 288 требований на устранение выявленных замечаний. Основные дефекты – это поперечные и продольные трещины, не влияющие на безопасность участников дорожного движения, но попадающие под гарантийные обязательства.

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии