• 27 ноября 2020 16:58
  • 865
  • Время прочтения: 7 мин

В Удмуртии разрабатывают высокопродуктивную технологию выращивания рыбы

В Удмуртии разрабатывают высокопродуктивную технологию выращивания рыбы Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Рыбхоз «Пихтовка» в Удмуртии планирует увеличить рыбопродуктивность своих прудов с нынешних 30 до 70 центнеров с каждого гектара водного зеркала. Об этом 27 ноября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

За годы своего существования специалисты созданного в Воткинском районе рыбхоза научилась добывать товарной рыбы 35 ц с 1 га водного зеркала – это выше, чем даже в южных регионах России. Сегодня в «Пихтовке» приступили к разработке нового высокоинтенсивного метода выращивания рыбопосадочного материала.

- Мы планируем проводить нерест уже в конце апреля. Чтобы личинки не погибли, нужно подращивать их в специальных установках, прикармливать вареным яичным желтком, идентичным кормом, который есть в икре.

Подрощенные до жизнестойкой стадии личинки можно сразу выпускать в выростные пруды. Таким образом, в дальнейшем мы планируем получать с каждого гектара водной глади 70 ц карпа. Если усовершенствовать, оптимизировать все технологические процессы, то каждый гектар будет давать более 850 тыс. рублей при себестоимости производства 250-350 тыс. рублей, - пояснил зоотехник-рыбовод рыбхоза «Пихтовка», кандидат сельскохозяйственных наук Павел Докучаев.

В целом на ближайшую пятилетку в планах предприятия – усиленное развитие по всем направлениям. «Пихтовка» - это еще и один из ведущих производителей молока и зерна в республике. Так, за 10 месяцев года валовое производство молока здесь приблизилось к 2,5 тыс. т (к аналогичному уровню 2019-го оно приросло на 5,3%).

- В этом году запустили новую молочно-товарную ферму в соседней деревне Осиновке на 500 голов. Деревня была заброшена. Если бы не подняли производство, она бы превратилась в дачные участки горожан. И это только начало строительства. Хотим также начать возводить коровник в Пихтовке. В Большой Киваре на 500 голов ферма будет. Будем строить новые склады, зерносушильные комплексы, обновлять технику. Тогда сможем довести дойное стадо до 1 200-1 500 голов, собирать 15 тыс. т зерна, на зиму заготавливать 40 тыс. т кормов, увеличить зарплату в два раза - довести ее до 80 тыс. рублей, и мы движемся к этому. Это нужно делать для того, чтобы людям было комфортнее жить. Но чтобы достичь этих показателей, необходимо еще лет пять. Тогда и будет всплеск развития хозяйства, - поделился директор рыбхоза «Пихтовка» Георгий Крылов.

1/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии