• 27 ноября 2020 15:08
  • 612
  • Время прочтения: 3 мин

Новые корпуса туберкулезной больницы в Ижевске планируют открыть в конце 2021 года

Новые корпуса туберкулезной больницы в Ижевске планируют открыть в конце 2021 года Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Новый замминистра здравоохранения Удмуртии Сергей Стрижнев 27 ноября провел рабочее совещание по строительству нового лечебного комплекса Республиканской клинической туберкулезной больницы. Объект планируют сдать в конце 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Сегодня готовность объекта составляет 65%. Полностью возведены здания хирургического и детского корпусов, готова кровля, подрядчик устанавливает окна и готовится к чистовой отделке. Также идет реконструкция существующих зданий прачечной и котельной.

Сергей Стрижнев заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Строительство идет в графике, по плану мы рассчитываем получить законченный строительный объект в сентябре следующего, 2021 года. Несколько месяцев понадобиться на лицензирование, дооснащение лечебным оборудованием и расходными материалами. Начало лечения пациентов – конец 2021- начало 2022 года. Объект находится в федеральной адресной инвестиционной программе, софинансируется бюджетом республики, поэтому вопросов, связанных с финансовым обеспечением, нет.

В новом хирургическом корпусе оборудуют боксированное отделение и маломестные палаты для минимизации пересечения потоков пациентов с разной степенью эпидемиологической опасности. На втором этаже здания появится диагностическое отделение, оснащенное современными лабораториями, аппаратом компьютерной томографии, оборудованием эндоскопической и ультразвуковой диагностики. Также в корпусе будут современные операционные, реанимационное отделение с оборудованием, позволяющим оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «торакальная хирургия».

Детский корпус полностью изолируют от потока взрослых пациентов и также оснастят всем необходимым лечебным и диагностическим оборудованием. Кроме того, здесь организуют школу для детей, находящихся на длительном стационарном лечении.

Главный врач медучреждения Екатерина Тюлькина пояснила, что новый комплекс зданий позволит диагностировать и лечить не только пациентов с туберкулезом, но и с другими заболеваниями бронхолегочной системы.

Отметим, что в Удмуртии по итогам 10 месяцев текущего года зафиксировали снижение заболеваемости туберкулезом на 28% по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года.