• 27 ноября 2020 14:08
  • 416
  • Время прочтения: 1 мин

Штрафы на сумму почти 2 млн рублей выписали в Удмуртии за нарушения в период пандемии

Штрафы на сумму почти 2 млн рублей выписали в Удмуртии за нарушения в период пандемии Фото: pixabay.com
В Удмуртии с марта текущего года за несоблюдение противоэпидемических мероприятий в период пандемии коронавируса наложили штрафы на граждан и предприятия на общую сумму почти 2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспортебнадзора по республике.

В общей сложности по результатам проведенных проверок в отношении лиц и хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения, составили 186 протоколов об административном правонарушении. На сегодняшний день вынесено 131 постановление о привлечении к ответственности, 35 из них в виде временного приостановления деятельности предприятий на срок до 70 суток.

Также с марта на предприятиях Удмуртии провели 200 эпидемиологических расследований по факту неоднократного выявления случаев заражения сотрудников коронавирусом.

За указанный период сотрудники Управления совместно с полицейскими проверили соблюдение масочного режима на более 3 тыс. объектах, в том числе в общественном транспорте, магазинах, кафе и т.д.

Кроме того, с августа проводят ежедневный мониторинг прибывших жителей республики из-за рубежа воздушным транспортом. За это время в Удмуртии на самолетах прилетело 13 058 человек. Не внесли сведения о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию 442 человека (3,4%). По результатам исследований граждан, сдавших анализы на COVID-19, у 187 был выявлен вирус.

Напомним, за нарушения требований в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих предусмотрен штраф на граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей (по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ). А сели подобные действия или бездействия приведут к причинению вреда здоровью человека или смерть, то гражданину грозит штраф от 150 до 300 тыс. рублей (по ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ).