• 26 ноября 2020 10:50
  • 542
  • Время прочтения: 6 мин

Олег Бекмеметьев рассказал о планах по развитию Ижевска на посту главы города

Олег Бекмеметьев рассказал о планах по развитию Ижевска на посту главы города Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Олег Бекмеметьев представил жителям Ижевска программу «Люди в центре внимания», которую планирует реализовать в случаев переизбрания на пост главы города. О планах он рассказал в социальных сетях.

Олег Бекмеметьев выделил 14 наиболее важных отраслей развития города, среди которых инфраструктура, городская среда, жилье, ЖКХ, экология, культура, спорт, транспорт, городские технологии, образование и т.д.

Действующий глава Ижевска отметил, что за два года его работы в городе организовали более 20 общественных пространств. Эта работа будет продолжена, в планах реконструкция таких объектов, как эспланада, набережная, Березовая роща и другие. При организации общественных пространств необходимо обеспечивать доступную среду для маломобильных граждан. К реализации проектов будут привлекать бизнес.

Также в Ижевске появится не менее 10 площадок для выгула собак, сейчас они на предпроектной стадии. В 2022 году построят приют для безнадзорных животных.

Продолжится реализация проекта «Пешеходный Ижевск» - пятилетняя программа по ремонту тротуаров. В 2021 году на эти цели выделят более 100 млн рублей.

Что касается общественного транспорта, здесь в этом году в город поступит 16 новых трамваев, планируют приобрести 19 троллейбусов, идут переговоры с инвестором о покупке 100 автобусов.

Также Олег Бекмеметьев заявил о проектах по разгрузке транспортного трафика на улицах города. Речь идет о проспекте Калашникова, планируют связать улицы Новоажимова и Чугуевского, продлить улицу 10 лет Октября до Металлурга, соединить улицы Удмуртская и Фруктовая, а также обустроить путепровод Автозаводская – Воткинское шоссе.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Проекты все очень дорогостоящие. На сегодняшний день пока не определен источник финансирования, но мы ставим перед собой задачу изыскать источники финансирования и четко определить конкретные этапы разработки проектно-сметной документации и реализации проектов.

Будет продолжена работа по совершенствованию разметки на дорогах, в частности, продолжать применять термопластик, планируют приобрести снегоплавильные установки.

В течение 5 лет обновят 444 остановки общественного транспорта, построят 5 тыс. новых светоточек, 21 тыс. заменят на энергосберегающие.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Вообще коммунальная инфраструктура требует серьезного подхода. Здесь необходимо говорить не только об освещении и остановках. У нас есть 6 подземных переходов, которые мы планируем реконструировать, три – за счет концессии, и три – за счет муниципального бюджета.

Власти города приступили к проведению переговоров с ВЭБ.РФ по реконструкции ливневой канализации, на эти работы необходимо более 9 млрд рублей. Тем временем за прошедшие два года отремонтировали 17 участков.

Продолжится работа по развитию инфраструктуры на территориях частной застройки: Люлли, Медведево, Орловское и т.д.

Также в Ижевске будут работать в рамках проекта «Большой ремонт», сегодня уже отремонтировали 76 объектов.

В планах реконструкция спортивных объектов и зданий учреждений культуры, в том числе ледового дворца, Генеральского дома, Главного корпуса оружейного завода и т.д.

Олег Бекмеметьев отметил, что для изыскания средств на реализацию намеченных проектов власти города, в частности ведут работу с дебиторской и кредиторской задолженностью, а также выводят муниципальные предприятия из убыточного состояния.

Напомним, главу Ижевска изберут 26 ноября на сессии Гордумы.