• 17 февраля 2020 12:59
  • 1 438
  • Время прочтения: 2 мин

Иван Рябков: Среди равных хотим быть первыми!

Иван Рябков: 
Среди равных хотим быть первыми!
Удмуртия имеет все основания гордиться своим сельским хозяйством, и множество предприятий помогают развиваться агропромышленному комплексу республики. Ижевская компания «РиЧ-Агро» выполняет полный спектр работ в этой сфере: проектирует, возводит и реконструирует объекты сельскохозяйственного назначения, поставляет специальное оборудование. Директор компании Иван Рябков рассказал «Деловому квадрату» о всероссийском масштабе «РиЧ-Агро», о собственном металлургическом производстве и о том, почему заказчики вновь и вновь сотрудничают с ним.

– Иван Андреевич, как вы оказались в сфере сельского хозяйства?

– В детстве я мечтал заниматься разведением коров. Несмотря на это, закончил инженерно-строительный факультет, потому что понимал: эта профессия нужна всегда. На четвертом курсе произошел переломный момент. Декан порекомендовал меня фирме, которая занималась реконструкцией и обслуживанием сельхозобъектов. Так мечты и знания объединились, и вот уже 12 лет работаю в этой сфере.

– Чем сейчас занимается ваша компания?

– «РиЧ-Агро» помогает фермерам начать свой бизнес с чистой ноты. Мы разрабатываем проект, приходим с ним в чистое поле и примерно через полгода на пустом месте вырастает коровник, птичник, свинарник, зернохранилище или любой другой сельскохозяйственный объект. Все металлические конструкции производим самостоятельно, поэтому отвечаем за качество и предлагаем цены без накруток посредников. Монтируем и выполняем пусконаладку высокотехнологичного оборудования из Испании, Италии и Израиля, можем подписать договор и на дальнейшее обслуживание, консультирование. Кроме этого, «РиЧ-Агро» поставляет кормовые добавки для лечения животных и укрепления их организма. У нас подписано дружеское соглашение с компанией BIOMIN. Наш специалист выявляет проблему на месте, в хозяйстве, пишет рецепт, и мы работаем над оздоровлением поголовья.

– На какой территории вы работаете, откуда поступают заявки?

– Мы работаем по всей России. На территории родной республики принимали участие в реализации таких проектов, как овощехранилища, коровники, были и проектирование, и реконструкция, и строительство, и поставка оборудования, и технический надзор, и сопровождение. Но мы не позиционируем себя как исключительно удмуртскую компанию. Строим на самом разном удалении – от Татарстана и Башкирии до Ханты-Мансийского автономного округа и Сахалина. Начали работать с Хабаровском. В прошлом году сдали завод по глубокой переработке мяса в Казахстане. Есть заявки из Армении, Таджикистана.

– Вы сказали, что «РиЧ-Агро» располагает собственным металлургическим производством. Оно работает только для внутренних целей или к вам обращаются со стороны?

– Мощности, знания и творческий подход в сумме дают много работы. Мы изготавливаем нефтяные емкости под буровой раствор и нефть для «Газпрома» и «Роснефти», выполняем заказы крупных военных заводов, которые реконструируют цеха. Мы открыты для предложений.

– Какими вы видите дальнейшие пути развития «РиЧ-Агро»?

– Чтобы определить, куда мы идем, нужно ответить на вопрос «а чем мы отличаемся от других подобных компаний?».Достойных много. А я хочу быть первым среди равных. Качественная работа в срок – это основа, которая даже не обсуждается. Нужно продвигать свои фишки, и «РиЧ-Агро» делает это. Во-первых, благодаря собственным проектной команде и металлопроизводству совершенствуем конструктив. Яркий пример: на коровниках должны быть световые коньки для освещения и вентиляции. Конкуренты продают эти коньки как отдельную позицию и монтируют на готовый каркас. Мы включили световой конек в основную конструкцию, сроки и стоимость строительства существенно сократились. Во-вторых, к подписанному договору на строительство я дарю проект. Это ценный презент, обычно проект стоит от 300 до 500 тысяч. В-третьих, мы сами изготавливаем крематоры и инсинераторы. И с этого года у нас стартовала программа «Мы работаем – вы отдыхаете». Заключаете договор на сумму от 8 млн рублей – получаете путевку в подарок. Отталкиваемся от интересов клиента – одни выбирают хороший санаторий, другие – Турцию, третьи стремятся в музеи Европы.

– Заказчики оставляют о вашей работе положительные отзывы. Какой отзыв для вас самый ценный?

– Есть заказчик в Башкирии, которому я сдал уже три объекта. Сначала построил ему птичник с двускатной крышей. Заказчика все устроило. Мы пожали руки и разошлись. Спустя некоторое время понадобился птичник арочный. Заказчик вновь обратился к нам. И наконец, еще через два года он снова позвонил, потому что купил разрушенный комплекс, состоящий из семи огромных корпусов. Вопрос был один: с чего начнем? Сейчас в обновленном корпусе уже выращивают цыплят. Мы справились. К чему я это рассказал? К тому, что самая большая благодарность – это доверие клиента, который вновь и вновь обращается к нам. Пусть заказчики развиваются вместе с «РиЧ-Агро».

Автор - Егор Сальнов.