• 24 марта 2021 16:32
  • 323
  • Время прочтения: 3 мин

КИСЛОРОД для полноценной жизни

КИСЛОРОД для полноценной жизни
Проектировщики и застройщики все чаще радуют жителей Ижевска оригинальными решениями и комфортным и качественным жильем. Но даже среди этого разнообразия предложений ЖК «Кислород» стоит особняком. И не только потому что строится в лесу, который питает живительным кислородом все пространство от Воткинского тракта до Славянского шоссе. ООО «Рентек Строй», возводящее этот ЖК, вернуло к полноценной жизни 48 семей обманутых дольщиков. Об этом и многом другом мы беседуем с генеральным директором компании Ольгой Медведевой и руководителем офиса продаж ООО «Рентек Строй» Натальей Малининой.

– Ольга Николаевна, с чего все начиналось?

– За 20 с лишним лет работы наша компания приобрела большой опыт проектирования и строительства коммерческих площадей. Опираясь на него, мы решили попробовать себя в многоэтажном жилищном строительстве. Специалисты и дольщики высоко оценили нашего первенца – ЖК «Панорама Плаза». Это вдохновило нас и позволило двигаться дальше.

– Даже на фоне оригинальных новостроек ЖК «Кислород» выделяется «лица необщим выраженьем».

– Спасибо. Концепция комплекса принадлежит собственнику и директору нашей компании Алексею Николаевичу Медведеву. Над ней поработали несколько проектных компаний, и в итоге мы завершаем передачу квартир собственникам в первом доме ЖК, второй введем в эксплуатацию во 2-м квартале этого года, третий – в конце 2022-го. А 4-й и 5-й дома пока в стадии разработки. В итоге мы построим 67 тыс. м 2 жилья и коммерческих помещений.

– Чем «Кислород» отличается от других жилищных комплексов?

– Начну со сходства. В нем воплощены фактически все проектные и инженерные решения, без которых немыслим современный ЖК. Это и закрытые дворы, и доступ жильцов к системе «Умный дом», и видеонаблюдение, и многофункциональная придомовая территория. Но есть и отличия, которые делают наш ЖК особенно привлекательным: сегодня это один из немногих комплексов, расположенных в буквальном смысле в лесу (а это и тишина, и свежий воздух, и защищенность от городской суеты). В каждом доме своя газовая котельная. А это круглогодичная горячая вода и экономия на квартплате. В ЖК будут жить молодые семьи, поэтому колясочные комнаты у нас есть на каждом этаже. Наконец, огромный двор, по площади превышающий стадион «Динамо», в котором мы размещаем разновозрастные детские и спортивные площадки, зоны активного и пассивного отдыха для взрослых и пожилых людей. Плюс очень большая (с запасом) автомобильная стоянка. Такие комфортные условия в Ижевске нужно еще поискать.

– Ох и намучаются жильцы, пока вы достроите все дома.

– Ошибаетесь. Мы все спланировали так, что зона очередной застройки не пересекается с жилой и будет надежно от нее отгорожена.

– Впечатляет. А теперь о другом. Вы совершили своего рода подвиг – предоставили жилье 48 семьям обманутых дольщиков.

– Да, мы выиграли торги на земельный участок, выделенный Правительством УР. Одним из условий торгов было удовлетворение прав обманутых дольщиков. Квартиры для них мы строили на собственные средства. Для нас это серьезная нагрузка. Но здесь лучше передать слово Наталье Сергеевне, для которой они стали как родные.

Н.М.: Для обманутых дольщиков мы выделили два этажа в первом доме ЖК. Люди разные, многие были на грани отчаяния (некоторые ждали свое жилье по 15- 19 лет). Работали индивидуально с каждой семьей, искали наиболее рациональные решения и утверждали только те варианты, которые устраивали обе стороны.

– Качество квартир для обманутых дольщиков чем-то отличается?

Н.М.: Ни в коем случае. Для нас они ничем не отличаются от других дольщиков. И если мы, например, в ходе строительства решили застеклить балконы (это не входило ни в проект, ни в цену договора), то застеклили всем без исключения. Как подарок от компании. Таким же подарком для всех стала и дорога к Воткинскому тракту – мы построили ее на свои средства. С весны вдоль нее появится пешеходный трафик. Мы любим свой ЖК, гордимся им и будем учитывать опыт его проектирования и строительства на новых объектах.

Обманутый дольщик Алексей Панаскин:

– Так случилось, что обманутым дольщиком я стал 17 лет назад. За это время поменялось законодательство, правила работы с пострадавшими от мошенников. Правда, не все застройщики хотят и умеют с нами работать. Мне довелось иметь дело с двумя застройщиками, которые очень жестко с нами разговаривали, отказывались от диалога. А в ЖК «Кислород» мы, наконец, встретили совсем других людей. Здесь возились с каждой семьей, не жалели на нас ни сил, ни времени. Мой случай: пока ждал квартиру, дочь выросла, уже 18 лет, пора жить самостоятельно. И вместо 3-комнатной квартиры я получил, как и хотел, две 1-комнатные с небольшой доплатой разницы в стоимости. Кто бы еще так сделал? К качеству никаких претензий – въезжай, живи и радуйся, что мучения закончились. Спасибо Наталье Сергеевне, Ольге Николаевне и всем строителям.

Виктор Чулков

Адрес офиса продаж: ул. Удмуртская 261, вход со стороны ул. 10 лет Октября.

Время работы: пн-чт 9.00- 0.00, пт 9.00-19.00, сб. 10.00-14.00, вс. выходной

Телефон: +7 (3412) 773-211