Агроэкспорт – рост под давлением
Экспорт продовольствия – одна из сфер отечественного агропрома, которая пережила период турбулентности в условиях внешних санкций. И, по мнению многих экспертов, весьма успешно. Свой значимый вклад в отраслевую внешнеэкономическую деятельность продолжают вносить и аграрии Удмуртии.

Встали на рельсы

Последние годы для российских агроэкспортеров ознаменовались чередой санкций и новых вызовов. Это закрытие многих освоенных зарубежных рынков сбыта, потеря налаженных логических цепочек и увеличение транспортного плеча доставки, поиск новых партнеров и поставщиков средств производства, рост производственных издержек на фоне резкого повышения курса доллара… Была проделана огромная работа, чтобы «запустить» новую географию из числа дружественных стран.

Аналитики приводят статистику: по итогам 2022 года экспорт продукции агропромышленного комплекса России прибавил больше 10% к 2021 году. При этом агропроизводители нарастили поставки как в физическом, так и в рублевом выражении – 41,6 млрд долларов против 37,1 млрд долларов в 2021 году. Третий год подряд вывоз продукции АПК превысил ее ввоз в страну.

Для поставок отечественного продовольствия были открыты рынки в 18 странах Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки по 46 видам продукции, преимущественно молочной, мясной и рыбной. На первое место среди ведущих импортеров российской сельхозпродукции вышел Китай, на второе – Турция. Далее следуют Казахстан, Беларусь и Республика Корея. Всего же Россия осуществляла агроэкспорт на 160 иностранных рынках.

Такой же рост прогнозируют специалисты и в текущем периоде – тенденция для этого хорошая. На мировых рынках продажа продукции сельского хозяйства из России пользуется все большим спросом. Идут поставки на ранее экзотические для отечественных производителей рынки Омана, Венесуэлы, Иордании, Пакистана, Алжира, Марокко. Наиболее вероятным претендентом на выход в топ-10 является Индия.

На территории Постпредства Главы Удмуртии состоялось подписание соглашения между компанией «Увамолоко» и компанией Retaj Overseas LLC. Подписание стратегического соглашения позволит расширить рынки сбыта удмуртской молочной продукции за счет ее реализации на территории стран, входящих в региональный союз арабских государств на Аравийском полуострове GCC

Курс на экспорт

Активно заняты поиском новых рынков и удмуртские агроэкспортеры. Так, в этом году география республиканского экспорта продукции АПК дополнилась государством Оман. В июле было подписано соглашение о поставке сухого обезжиренного молока «Ува-молоко».

Все больше возрастает интерес к российской сельхозпродукции китайской стороны. Так, в 2022 году Удмуртия впервые экспортировала в Поднебесную котонизированное льноволокно. Сегодня удмуртские льноводы продолжают работать над своими экспертными проектами.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия УР отмечают: «Наши производители столкнулись с приостановлением торговых отношений со странами дальнего зарубежья, удорожанием транспортной логистики, увеличением сроков поставок экспортных партий продукции.

Несмотря на это, в 2022 году объем экспорта продукции регионального АПК увеличился на 12,5% по сравнению с 2021 годом. На сегодня ситуация в целом стабилизировалась, агропромышленный комплекс адаптировался к новым реалиям. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности республики активно осуществляют экспортные поставки в страны ближнего зарубежья».

В Удмуртии есть несколько действующих крупных экспортеров, которые активно развивают свою деятельность. «Ува-молоко» продолжает укреплять свое присутствие на рынке Казахстана. Сейчас активно ведутся переговоры о предстоящих поставках. Также были достигнуты договоренности о поставках сухой сыворотки, сухого обезжиренного и цельного молока в Оман, ОАЭ, Армению, Туркменистан, Азербайджан, страны таможенного союза. По прежнему сохраняется наибольший спрос на сухую молочную продукцию.

Компания «Инновация» достигла значительного прорыва в отношениях с Вьетнамом. Разрешительная документация по поставкам субпродуктов КРС находится на рассмотрении вьетнамской стороны. Заключены несколько договоров о намерениях и есть все шансы на успешное развитие экспорта в эту страну. Кроме того, отправлена первая партия охлажденной говядины в Армению, планируются долгосрочные отношения.

«Милком», являющийся частью агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», заключил долгосрочные контракты на поставку сухой молочной сыворотки в пять стран: Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Китай. Первая партия продукции марки «Село Зеленое» уже отправлена в Киргизию, а крупная партия сухой молочной сыворотки успешно доставлена в Китай.

Птицефабрика «Вараксино» начинает поставки куриного яйца под брендом «Село Зеленое» в Казахстан.

Глазовский комбикормовый завод получил аттестацию на отправку комбикормов для сельскохозяйственных животных в Египет. Первая партия комбикормов была успешно отправлена в Грузию.

Сегодня основная экспортируемая продукция, производимая нашими селянами, – это молоко и молочная продукция, свинина, мясо кур и мясные субпродукты, корма для животноводства, яйцо куриное, картофель, льноволокно и семена льна долгунца, водка и спиртосодержащие напитки. За январь-июль 2023 года объем экспорта продукции АПК Удмуртии увеличился в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Для экспортеров Удмуртии предусмотрена мера поддержки в виде софинансирования до 80% затрат на транспортировку продукции до границ России. Производитель может сэкономить до 500 тысяч рублей в рамках одной экспортной сделки.