АПК Удмуртии: рост и перспективы
В последние годы аграрная сфера Удмуртии стремительно развивается. В том числе уверенно набирал обороты продовольственный сектор. Появлялись новые перерабатывающие предприятия, их общее количество остается на прежнем уровне, несмотря на тяжелый коронавирусный 2020 год и связанные с ним трудности, а также неблагоприятные погодные явления и санкции Запада.

Ощутимо растет оборот по полному кругу организаций Удмуртии по виду экономической деятельности «Производство пищевых продуктов». Если за 2018 год он составлял 44 млрд рублей, 2020 год – 52,2 млрд рублей, то за 2021 год – уже 63,4 млрд рублей.

За 2018 год в Статрегистре Росстата по Удмуртской Республике учтено 329 предприятий-производителей пищевых продуктов, в 2020 году – 330, по состоянию на 1 июля 2022 года – 310 объектов.

Количество учтенных сельскохозяйственных предприятий, зарегистрированных как крестьянские (фермерские) хозяйства в 2018 году составляло 41 хозяйство, в 2020 году – 38, на 1 июля 2022 года – 36.

Количество индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных как главы крестьянских (фермерских) хозяйств в 2018 году – 795, 2020 год – 793 предпринимателя, по состоянию на 1 июля 2022 года – 681 человек.

Это сильные хозяйства и люди, которые своим примером доказывают, что любой кризис, прежде всего, время роста.

Так, КФХ Корепанов Александр Владимирович (ТМ «Мувыр») в 2021 году в Игринском районе запустил цех по переработке молока. В цехе производится молочная продукция: молоко, сметана, йогурты, творог, кефир. В 2022 году планируется изготовление мягких сыров.

В марте 2022 года было запущено предприятие Кукуевский молочный комбинат, который находится в деревне Кукуи Воткинского района. Данное предприятие специализируется на производстве молочной продукции – молока, творога, сметаны, йогурта. Продукция реализуется в торговой сети «Гастроном», в эко-магазинах, через приложение-доставку продуктов «Самокат».

В мае 2022 года ИП Джумаев в селе Вавож запустил новый колбасный цех, в котором производится широкий ассортимент продукции.

Санкции нипочем

В связи с ужесточением санкций в 2022 году Правительство РФ разработало дополнительные меры государственной поддержки отечественных предпринимателей: льготные кредиты и кредитные каникулы (в частности для работников сельского хозяйства). В регионе также активно развиваются программы поддержки предпринимательства путем выделения субсидий, грантов и краткосрочных кредитов.

Так, в этом году впервые Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики предоставлялась «стимулирующая» субсидия на прирост объема молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего, переработанного на пищевую продукцию. Объем бюджетных ассигнований по данной субсидии составляет 111 млн руб.

С целью сдерживания роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия на территории Удмуртии реализуется государственная субсидия, которая направлена на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, где одним из условий предоставления субсидии является принятие заявителем обязательства не повышать цены на хлебобулочную продукцию. Объем бюджетных ассигнований по данной субсидии составляет 39 млн руб.

По краткосрочному кредитованию малых форм хозяйствования общая сумма выданных кредитных средств увеличилась на 1,5%.

В 2022 году предприятиям молочной отрасли впервые предоставлялась субсидия в целях возмещения части затрат на переработку молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию.

Также в 2022 году в Удмуртской Республике отменено введение временного ограничения движения по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения.

Упрощена процедура получения специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Согласно постановлению Правительства Удмуртской Республики от 23 мая 2018 года, показатели вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, осуществляющими перевозку молока бестарным способом, семян сельскохозяйственных растений, удобрений, кормов сельскохозяйственных животных, дорожно-строительной техники, используемой при производстве работ по содержанию, ремонту, реконструкции, строительству автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения в Удмуртской Республике, применяется равным нулю.

Данное постановление не освобождает от получения пропуска, а позволяет получить специальное разрешение, оплатив только государственную пошлину.

Благодаря такой разноплановой поддержке развивается производство продуктов животноводства как сельхозорганизаций, так и ПХ, и ИП.

«Фермерский островок»

Для поддержки малых предприятий агропромышленного комплекса в сфере реализации продукции в целях расширения каналов сбыта на внутреннем рынке в мае 2022 года в рамках пилотного проекта в городе Ижевске был запущен первый «Фермерский островок».

Это проект, который позволяет местным производителям, относящимся к сельскохозяйственным малым и микропредприятиям, организовать совместные продажи продукции. Для этого они объединяются в кооператив, который становится оператором конкретной торговой точки, или входят в уже действующие объединения.

Ольга Абрамова заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
Самая большая уникальность этого проекта в том, что данный «Фермерский островок» приближает фермерскую продукцию к покупателям. Не каждый специально поедет за маслом или сыром в далекую деревню. А здесь есть возможность приобрести все товары от фермеров в привычных нам торговых точках.

Первый такой «островок» открылся 19 мая 2022 года в магазине «Пятерочка» по адресу: ул. Клубная, 38. А уже 11 июля по адресу: ул. К. Маркса, 126, состоялось торжественное открытие второго «Фермерского островка».

Сейчас на торговой площадке представлена продукция более 40 хозяйств из разных районов республики. Ассортимент продукции достаточно обширный и очень привлекательный для потребителя: молочная продукция, крафтовые сыры, мясные деликатесы, охлажденное фермерское мясо, полуфабрикаты, колбасы, уникальная медовая продукция, чаи местного сбора (компрессионные по новым технологиям), хлебобулочные изделия высших сортов, со злаками, сублимированные фрукты, натуральные растительные масла.

Инициатива запустить проект принадлежит АО «Корпорация «МСП». Корпорация сопровождает создание «Фермерских островков» на всех этапах: от подбора локации с наибольшим трафиком и открытия первого магазина до масштабирования на весь регион.

В Ижевске проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики совместно с федеральной торговой сетью «Пятерочка», предоставляющей торговые площадки, и МСП Банком, который для сельхозпроизводителей разработал новый кредитный продукт со специальными выгодными условиями.

Оператором пилотного проекта в Ижевске стал СПСК «НАШ ФЕРМЕР». Сегодня в кооператив входят три хозяйства, которые постоянно расширяют круг поставщиков, чтобы на полках «Фермерского островка» была представлена продукция более широкого круга местных товаропроизводителей.

К концу 2022 года планируется открыть 6 «Фермерских островков» в городе Ижевске. Дальнейшая цель – масштабирование «Фермерских островков» на всю страну.

Экспорт

Что касается экспорта, то, по словам Ольги Абрамовой, следует учитывать, что спрос на экспортируемые из РФ товары, в случае укрепления рубля, значительно сократится, так как не все торговые партнеры будут готовы брать на себя валютные риски и дополнительные транзакционные издержки. А если наши компании-экспортеры возьмут эти риски на себя, это приведет к сокращению экспортной выручки.

В связи с санкционными ограничениями возникли следующие проблемы экспорта продукции: приостановление торговых отношений со странами дальнего зарубежья, удорожание транспортной логистики, увеличение сроков поставки в зарубежные страны, запрет на выдачу разрешительной документации.

Однако при этом предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Удмуртии активно осуществляют экспорт в страны ближнего зарубежья. Также продолжены экспортные поставки продукции АПК в Китай, чей интерес к российской продукции вырос в рамках санкционного ограничения.

Сегодня в республике проходят аккредитацию на экспорт следующие предприятия:

- ООО «Ува-молоко» – ведется работа по выходу на экспорт в направлениях Кения (Африка), Китай и страны ТС;

- ООО «Инновация» – разрешительная документация в процессе согласования (страны ТС и Вьетнам);

- ООО «Фест» – субпродукты, планируется экспорт в страны ТС, Казахстан;

- ООО «СЗРМ» на этапе получения разрешительных документов, в июне планируется первая отгрузка в Китай. Параллельно ведется работа по экспорту в Иран, Оман, где уже имеются потенциальные покупатели. Продукция ООО «СЗРМ» – масло рапсовое.

Осуществляется развитие экспорта сырья растительного происхождения. 13 января 2022 года впервые из Удмуртской Республики с территории одного из самых старейших отраслевых предприятий республики ООО «Шарканский льнозавод» было экспортировано котонизированное льноволокно. Первый объем составил 17 тонн, а первым покупателем стал Китай. Продукция прибудет в Китай через Прибалтику.

В ООО «Шарканский льнозавод» была приобретена и запущена первая в республике линия по глубокой переработке льна в 2020 году. Сегодня льнозавод обеспечен сырьем в полной мере, и, как отмечает директор Николай Коровкин, если новая продукция и в дальнейшем будет востребована покупателем, то коллектив полностью перейдет на переработку льнотресты на котонизированное волокно.

В конце января 2022 года Производственная площадка «Глазовмолоко» (входит в ОАО «МИЛКОМ») получила необходимые разрешения в автоматизированной информационной системе «Цербер» Россельхознадзора России для поставок молочной продукции в ОАЭ. Предприятие усиленно наращивает мощности: в октябре 2021 года начала работу пятая твороженная линия «Donido». Благодаря новому оборудованию производство этого вида продукции увеличилось на 6,8 тонны – до 29 тонн в сутки. Под экспортные планы разработан проект модернизации изготовления сухих сывороточных продуктов, который рассчитан на увеличение объема переработки жидкой молочной сыворотки с 450 до 800 тонн в сутки. Ранее ПП «Глазов-молоко» была включена в реестр поставщиков-экспортеров в КНР и страны ЕАЭС, и уже отгружает сухую молочную сыворотку в Казахстан и Китай. В ноябре прошлого года состоялась четвертая отправка этого продукта в Китай.

В 2022 году ОАО «МИЛКОМ», по результатам бизнес-миссии, подписали договоры и поставляют молочную продукцию (молоко, сметану, йогурты) в Азербайджан. Активно ведутся переговоры с Монголией по поставкам мороженого и молочных продуктов.

ООО «УПФ» экспортировали продукцию – филе, фарши (халяль) – в Киргизию.

Импортозамещение

Министерство сельского хозяйства Удмуртии еженедельно проводит мониторинг приобретения техники и ее поставки, и в случае возникновения проблем прорабатывает их с поставщиками техники. Сегодня острой нехватки техники и оборудования не выявлено. Рынок сельскохозяйственной техники довольно большой, и в Российской Федерации достаточно заводов, чтобы заменить импортную технику. При этом обслуживание импортной техники продолжается в штатном режиме, однако возникают единичные случаи задержки поставки запасных частей.

Что касается импортозамещения семян, то проблемы в этой сфере нет.

Ольга Абрамова заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
Сложностей с поставками семенного материала на территории Удмуртской Республики нет, так как 100 процентов потребности в семенах закрывают поставщики России. Кроме того, на территории Удмуртской Республики ведут свою деятельность 35 семеноводческих хозяйств, которые могут обеспечить сельскохозяйственные организации необходимыми объемами семенного материала. Критической ситуации в растениеводстве не ожидается.

Кроме того, для организаций, которые имеют статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, на возмещение части затрат на поддержку элитного семеноводства и на приобретение оригинальных семян предусмотрена субсидия.

Итоги и планы

Благодаря совместным действиям правительств России и региона, а также представителей АПК, к началу 2022 года эффективно налажено производство отечественных продуктов. Это позволило стране практически полностью обеспечить население молоком, мясом, рыбой, зерном и другим продовольствием. Госдумой разработан пакет законопроектов по защите бизнеса и населения в условиях санкций. К действующим документам в 2022 году присоединились новые, направленные на достижение главных текущих целей экономики – увеличение и укрепление импортозамещения, налаживание работы отечественной промышленности.

Ольга Абрамова заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
На сегодня перед нами и сельскохозяйственными товаропроизводителями стоит главная задача – соблюдение сроков выхода на уборочную страду. Стоит отметить, что мы намерены планомерно решать задачу по производству 1 млн тонн молока в год, а для этого необходимо не только наращивать количество поголовья дойного стада, но и улучшать материально-техническую базу, привлекать к работе молодых специалистов и создавать для них хорошие условия на селе.

Для бесперебойной работы министерство ежедневно проводит мониторинг всех отраслей сельского хозяйства, так как важно не только количество, но и качество всех процессов в агропромышленной жизни Удмуртии.

Дмитрий Горбунов

Материал подготовлен на основе данных, предоставленных Удмуртстатом и Министерством сельского хозяйства УР