• 27 октября 2020 15:12
  • 836
  • Время прочтения: 4 мин

ИЭМЗ «Купол» активно завоевывает рынок высокотехнологичной гражданской продукции

ИЭМЗ «Купол» активно завоевывает рынок высокотехнологичной гражданской продукции
Достижение к 2030 году паритета в выпуске военной и гражданской продукции предприятиями ОПК – такую цель поставил перед предприятиями ОПК Верховный главнокомандующий, Президент России В.В. Путин. Эту задачу многие предприятия ОПК решают весьма эффективно. Среди них – Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), который не только расширяет номенклатуру гражданской продукции, но и создает новые производственные площадки для ее выпуска.

Сконцентрировавшись на производстве высокотехнологичной гражданской продукции, ИЭМЗ «Купол» непрерывно расширяет номенклатуру изделий и наращивает объемы их выпуска. Высокие технологии оборонной промышленности гарантируют высокое качество продукции ИЭМЗ «Купол» и ее конкурентоспособность, что определяет стабильный спрос и динамичное расширение круга потребителей и способствует ежегодному росту объемов производства гражданской продукции на 30%, несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис.

Одно из важных направлений деятельности ИЭМЗ «Купол» – производство оборудования для атомных электростанций. На предприятии выпускаются и реализуются устройства перекрытия вентиляционных каналов, готовы к производству дроссель-клапаны круглого и прямоугольного сечения с ручным управлением 2-го и 3-го классов безопасности, ведутся ОКР по клапанам избыточного давления. «Купольское» оборудование было поставлено на АЭС в Бушере (Иран), в Куданкуламе (Индия), Белорусскую АЭС, на Ростовскую, Калининградскую, Белоярскую, Нововоронежскую, Ленинградскую и другие атомные электростанции. В прошлом году был заключен договор на поставку рециркуляционных охлаждающих установок для АЭС Руппур (Бангладеш). В 2019 году были выиграны электронные торги на поставку в 2020-2021 гг. клапанов избыточного давления (КИД). В перспективе – освоение в производстве УПВК новой конструкции, гермоклапанов и др. Также в 2019 году для Госкорпорации «Росатом» были изготовлены опытные образцы изделий торцевой раскатки из алюминиевых сплавов. ИЭМЗ «Купол» имеет богатый опыт производства изделий торцевой раскатки из черных и цветных металлов. Преимуществом данной технологии является высокая точность изготовления заготовок при низкой материалоемкости. Репутация надежного поставщика ГК «Росатом», наличие лицензии на право конструирования оборудования для ядерных установок, другие конкурентные преимущества позволяют руководству ИЭМЗ «Купол» позитивно оценивать перспективы предприятия на рынке оборудования АЭС и вести расширение производственных мощностей на данном направлении.

Активно развивается производство твердотельных волновых гироскопов (ТВГ) – изделий двойного назначения. Гироскопы предназначены для решения задач построения систем ориентации, стабилизации, навигации и управления в качестве чувствительного элемента. В промышленности ТВГ может быть применен для определения кривизны скважины и местонахождения забойной системы в процессе бурения, в забойных гироскопических инклинометрах для нефтегазодобывающей отрасли, судовых навигационных системах, системах контроля качества автомобильных и железных дорог. В 2018-2019 годах прибор на основе ТВГ – ТВИУС – прошел ряд успешных испытаний в космическом пространстве – в ходе запусков кораблей «Союз-ТМ».

Одним из традиционных направлений является выпуск климатотехнической продукции. В ее числе – газовые системы лучистого отопления на основе инфракрасных газовых нагревателей – наиболее современное, эффективное и экономичное решение задач обогрева промышленных помещений. ГСЛО производства ИЭМЗ «Купол» отличаются невысокой стоимостью, высокой безопасностью, широким выбором мощностей и надежностью, позволяющей обеспечить долгий срок эксплуатации. На счету предприятия уже более ста крупных проектов по установке систем ГСЛО. Высокое качество изделий подтверждает тот факт, что они рекомендованы руководством Концерна ВКО «Алмаз-Антей» для применения на предприятиях концерна. Так, в частности, системы ГСЛО «купольского» производства были смонтированы на Брянском автомобильном заводе.

В прошлом году был дан старт проекту по производству коммерческого и промышленного холодильного оборудования, в том числе компрессорных агрегатов и станций, воздухоохладителей, воздушных конденсаторов, систем управления и другого оборудования. К настоящему времени освоен выпуск промышленного холодильного оборудования для выполнения первого госконтракта по данному направлению.

Развивают производства и дочерние предприятия «Купола». Так, ЗАО «Рестер», производящее растворы для заместительной почечной терапии в кооперации с ведущим мировым лидером в этой области – немецкой фармацевтической компанией Fresenius Medical Care – готовится начать производство двухкомпонентных растворов для перитонеального диализа, соответствующих вершинам мировых стандартов в данной области. Их выпуск предполагается организовать на новых площадях, строительство которых запланировано в рамках совместного с Fresenius долгосрочного инвестиционного проекта.

Еще одна передовая технология, предлагаемая ИЭМЗ «Купол», – система биохимической очистки промышленных сточных вод. Она представляет собой, по сути, природную технологию очищения, реализованную в промышленных масштабах, что позволяет обеспечить экономичное и экологичное решение проблемы промышленных отходов. В настоящее время «купольская» технология биохимической очистки внедрена и успешно функционирует на таких предприятиях, как ФГУП НИИ «Полюс» (Москва), ЗАО «Аргус» (Челябинская область), судоремонтный завод «Нерпа» (Мурманская область) и других.

Ряд новых изделий Ижевский электромеханический завод, обладая мощным научным и конструкторским потенциалом, разрабатывает самостоятельно. Так, недавно Центр биохимических технологий «Купола» представил российские импортозамещающие ингибиторы коррозии, предназначенные для защиты металлов от окисления и используемые при строительстве объектов инженерной инфраструктуры.

В настоящее время АО «ИЭМЗ «Купол» помимо непосредственного производства продукции гражданского назначения предоставляет широкий спектр сопутствующих услуг, начиная от проектирования, изготовления и доставки оборудования, оснастки, узлов, деталей и заканчивая монтажом, пуско-наладкой, обучением персонала, гарантийным обслуживанием. Предприятие развивает дилерско-сервисную сеть в регионах, проводятся системные изменения структуры управления обществом, направленные на оптимизацию затрат и повышение доходности бизнеса.

В числе потребителей продукции «Купола»: АО «Росатом» и его структуры, производители радиоэлектронной аппаратуры, строительно-монтажные организации и промышленные предприятия, производители оборудования, автопроизводители, нефтедобывающие компании, производители лекарственных препаратов и косметики, больницы и аптечные сети.

Производство гражданской продукции на ИЭМЗ «Купол» выросло настолько, что стал актуальным вопрос о расширении производственных площадей. В этих целях предприятием было приобретено бывшее 300-е производство ИМЗ: 100 тысяч квадратных метров производственных и административных помещений, разместившиеся на 13,5 га общей площади. Так у ИЭМЗ «Купол» появилась новая – 7-я – производственная площадка. После запланированной на 2020-2021 гг. реконструкции здесь будет размещен целый ряд высокотехнологичных производств.

Открытие новых высокотехнологичных производств – результат последовательной инвестиционной политики АО «ИЭМЗ «Купол», направленной на развитие и диверсификацию производства. В 2019 году завод выделил на эти цели 1,3 млрд рублей. В 2020 году объем инвестиций планируется увеличить до 3,5 млрд, из них около 1 млрд будет направлено на развитие 7-й производственной площадки ИЭМЗ «Купол».

Работа по диверсификации производства, как и вообще вся работа Ижевского электромеханического завода «Купол», ведется в кооперации с другими предприятиями Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и под непосредственным руководством концерна. Система контроля качества едина и для оборонного, и для гражданского производств и соответствует строгим требованиям оборонного стандарта ГОСТ РВ 0015-002, требованиям внутренних стандартов Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Андрей Солдаткин