• 21 августа 2020 15:48
  • 1 431
  • Время прочтения: 7 мин

Небо над Арктикой останется чистым

Небо над Арктикой останется чистым
ИЭМЗ «Купол» ведет работы по исполнению второго контракта на поставку в войска арктической версии ЗРК семейства «Тор».

Заполярье сегодня играет важнейшую роль в обеспечении экономического развития и геостратегической стабильности России. В северных районах страны добывается 60% нефти, 90% газа, свыше 90% кобальта и никеля, 60% меди, что обеспечивает 11% национального дохода. Глобальное потепление повышает значение Северного морского пути как национальной транспортной коммуникации. Одновременно с этим наблюдается устойчивое желание ряда стран, в первую очередь, входящих в блок НАТО, превратить Арктику в зону неконтролируемого морского судоходства и «свободного» экономического и военного соперничества. Свои стремления страны НАТО подкрепляют развертыванием за Полярным кругом и в сопредельных областях крупных военных группировок. Только одни ВВС стран НАТО представлены в арктической зоне сотнями боевых и обеспечивающих самолетов – многоцелевых истребителей, самолетов ДРЛО и РЭБ. Все это требует от России значительных усилий в обеспечении безопасности северных рубежей. В 2014 году были созданы Арктические войска ВС РФ – объединенное стратегическое командование Северный флот. С того времени подразделения, дислоцированные за Полярным кругом, активно наполняются новейшими типами вооружений и военной техники. Одним из них является зенитный ракетный комплекс «Тор-М2ДТ», производимый Ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

Арктический ЗРК «Тор-М2ДТ» – новейший представитель знаменитого семейства «Тор». Комплекс способен обнаруживать средства воздушного нападения на дальности до 32 км. Одновременно обрабатывается до 144 отметок от целей, определяются и берутся на сопровождение 10 наиболее опасных из них. 4 из них могут быть обстреляны одновременно (в секторе 30х30О). Зона поражения по дальности от 1 до 15 км, по высоте от 0,01 до 12 км, по курсовому параметру ±9,5 км. ЗРК способен перехватывать малоразмерные цели (эффективная поверхность рассеяния от 0,1 м2), летящие со скоростью до 700-1000 м/сек. Время реакции комплекса – 5-10 секунд, интервал пуска зенитных управляемых ракет – 3 секунды, боекомплект одной БМ составляет 16 ЗУР 9М338, что позволяет батарее ЗРК «Тор-М2» отразить массированный налет. Эффективное поражение целей обеспечивается в любых метеоусловиях, днем и ночью, в условиях интенсивного огневого и радио-, оптико-электронного противодействия. Радиокомандная система наведения обеспечивает высокую точность боевой работы – на современных ЗРК семейства «Тор» прежняя практика обстрела одной цели двумя ЗУР признана избыточной, теперь «Торы» работают по принципу «одна цель – одна ракета». Разведку воздушной обстановки и стрельбу боевая машина может вести в движении. Свои высокие тактико-технические характеристики зенитные ракетные комплексы производства ИЭМЗ «Купол» не только регулярно подтверждают на испытаниях, но и эффективно демонстрируют в реальных боях – при обеспечении ПВО российской базы в Хмеймиме (Сирия) ЗРК «Тор» перехватил и уничтожил до сотни различных средств воздушного нападения, применяемых международными террористами.

1/3
2/3
3/3

От основной версии ЗРК «Тор-М2ДТ» отличается, в первую очередь, несущей базой – огневые и разведывательные средства размещены на шасси двухзвенного гусеничного вездехода ДТ-30 «Витязь», производства Ишимбайского завода транспортного машиностроения. Удельное давление на грунт «Витязя» – 0,3 кг/см2 (меньше, чем у человека), угол подъема/спуска – 35О, крена – 20О. Он способен двигаться в условиях полного бездорожья. Возможности ДТ-30 были ярко продемонстрированы в ходе беспрецедентного пробега по маршруту «Тикси – Котельный», пролегавшему через ледовые торосы Северного Ледовитого океана. Наряду с несущей базой к службе в Арктике адаптированы и боевые средства «Тор-М2ДТ». Также созданы условия для эффективной работы экипажа при температуре воздуха за бортом минус 50-60О.

Первый бригадный комплект ЗРК «ТорМ2ДТ» был поставлен в войска в 2018 году. В ходе испытаний ЗРК «Тор-М2ДТ» на Новой Земле в 2019 году была подтверждена полная готовность комплекса к несению службы в сложных условиях Заполярья. Государственный заказчик высоко оценил тактико-технические характеристики комплекса, скорость и качество изготовления. В 2019 году был заключен новый контракт, предусматривающий продолжение выпуска этих боевых машин на период до 2027 года. В настоящее время на ИЭМЗ «Купол» активно ведутся работы по исполнению данного контракта.

Насыщение подразделений ПВО ОСК «Северный флот» новейшими ЗРК «ТорМ2ДТ» позволит значительно повысить боевую устойчивость войск и их возможности по обеспечению безопасности стратегически важных для России районов Заполярья.