• 21 августа 2020 15:34
  • 1 058
  • Время прочтения: 6 мин

Курс на диверсификацию

Курс на диверсификацию
АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» – современное стратегическое приборостроительное предприятие оборонно-промышленного комплекса страны, изготавливающее специальную технику для всех видов и родов войск Вооруженных сил России, а также продукцию гражданского назначения.

По пути инновационного развития

В целях укрепления позиций предприятия на существующих и перспективных рынках «Аксион» осваивает новые направления деятельности. Так, в интересах Министерства обороны Российской Федерации, гражданских структур разработано автоматизированное рабочее место должностного лица (АРМ ДЛ) в формфакторе «ноутбук». Изделие функционирует на отечественном микропроцессоре Эльбрус -1С+ с поддержкой операционных систем Astra Linux, ЗОСРВ «Нейтрино», Эльбрус. Предусмотрено два накопителя информации, один из которых съемный, и модуль доверенной загрузки для блокировки несанкционированного доступа.

Среди новинок – система поддержания работоспособности водителя (СПРВ). Применение браслета СПРВ повышает безопасность движения, своевременно предупреждая водителя о возможном наступлении у него в ближайшие минуты состояния, опасного для управления автомобилем. Браслет предназначен для выявления и индикации признаков утомления (снижения работоспособности) и преддремотного (предшествующего засыпанию) состояния водителя. Использование прибора значительно уменьшает (более чем в 100 раз) вероятность засыпания.

В августе 2020 года 2 образца АРМ ДЛ в исполнении 15` и 17` дюймов будут экспонироваться на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» в составе стенда МО РФ как перспективные образцы АСУ РВСН

Производство гражданской продукции

Высокоточные наукоемкие технологии успешно применяются в производстве не только специальной техники, но и изделий гражданского назначения: медицинской техники, энергосберегающего оборудования, товаров народного потребления, лифтов. Медицинская и бытовая техника «Аксиона» поставляется в 30 стран мира. Ежегодно предприятие участвует более чем в 30 специализированных выставках и медицинских конференциях, где представляет оборудование потенциальным потребителям и собирает отзывы пользователей техники, а также рекомендации в части новых разработок. Такое взаимодействие с рынком позволяет успешно улавливать спрос и разрабатывать отвечающую современным запросам технику.

С заботой о здоровье

На предприятии налажено серийное производство более 20 наименований медицинской техники для реанимации, кардиологии, неонатологии, хирургии, гинекологии и физиотерапии. За последние годы была разработана и запущена в серийное производство линейка автоматических наружных дефибрилляторов ДА-Н «Аксион», предназначенных для использования медицинским и фельдшерским персоналом.

В июне 2020 года выпущена первая серия портативных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), предназначенных для поддержания дыхательного процесса пациента в чрезвычайных ситуациях, в условиях автомобиля скорой помощи, а также при транспортировке внутри стационара. Эффективность терапии с помощью ИВЛ поможет оценить пульсоксиметр, который сейчас готовится к серийному производству. Также в числе новинок — отсасыватель медицинский портативный и компактный монитор пациента, соответствующие запросам скорой помощи и мобильных госпиталей.

В числе последних разработок предприятия – новое программное обеспечение для электрокардиографов, которое позволило значительно расширить возможности устройств. Все модели приборов обеспечивают передачу электрокардиограмм по каналам сотовой связи любого оператора на отдаленный консультационный центр для получения квалифицированного заключения специалиста-кардиолога. Это способствует оперативной постановке диагноза и принятию правильного решения при оказании необходимой медицинской помощи.

1/2
2/2

Изделия для быта

Сегодня предприятие выпускает более 50 наименований бытовой техники и оборудования, которые можно разделить на товарные группы: техника для кухни (мясорубки, соковыжималки, сушилки для овощей, кофемолки, блендеры); техника для дома (утюги, фены, пылесосы); климатическая техника (тепловентиляторы, сушилки для рук). Эти товары неоднократно отмечались наградами всероссийских и региональных конкурсов качества.

Среди надежных домашних помощников робот-пылесос и многофункциональный робот-мойщик для чистки окон и стекол. Робот-пылесос автоматически распознает сильные загрязнения и уделяет им повышенное внимание во время уборки, без труда всасывает мелкий мусор, частицы пыли. А робот для чистки окон снабжен интеллектуальной системой, с помощью которой он вычисляет площадь окна, обнаруживает края и автоматически очищает всю поверхность витрин и окон шириной до 6 м.

Новое изделие – бытовой озонатор, благодаря которому в доме всегда будет чистый воздух. Процесс генерации озона очень прост: воздух проходит через электрический разряд и обогащается кислородом. Этот озоновый газ убивает вирусы, плесень и бактерии, а также очищает воду.

Цифры

– 70% автомобилей скорой медицинской помощи в Российской Федерации оснащены электрокардиографами «Аксион».

– Более 7 тысяч дефибрилляторов «Аксион» применяются в автомобилях скорой медицинской помощи и ЛПУ России.